Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
сменные шмотки, наборы для ремонта одежды и т.п., а жратвы только на 3 дня, - не понимаю порядок действий.
Положим, бежим в одиночку, после 3-х дней дадим ещё неделю на голодном пайке, пусть воды в достатке. Что дальше делать и куда девать ремонтный набор для обуви? Или, считается, что, раз оружие есть, то о еде можно не беспокоиться, - вначале настрелять у местных, а потом, по-любому, вилами пузо проткнут и жрать будет не во что.
Дело не в трёх сутках а в неизвестности, и рем набор так-же необходим, так-как повторюсь прежде всего играет фактор неизвестности. За три дня есть вероятность добраться до безопасного места базирования или выйти к своим, а рем.набор, запас шмотья, фпк для сиз,-а кто сказал, что уходить придётся лишь на короткое время? И кто поручится в том, что при БП и прочих неприятностях будут эти свои и безопасная база? Уходя, не знаешь - вернёшься ли вообще , и если -да, то когда и как или куда. Есть риск возвращения не на нетронутое жильё а на руины
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Заплечный вес для драпа должен каждый для себя считать исходя из ситуации. Одно дело - на всяк случай выйти из города на типо пикник дня на три /неделю, и совсем другое достигать удаленной конечной точки драпа! Например в моем случае 1) дача - 30 км - дойду пешком за сутки (устать особо не успею, смогу упереть - много, еды можно брать меньше - ништяков больше) 2) точка сбора группы - 120 км - дойду дней за 5 -10 (зима/лето) устану переть придется много и еды и ништяков. 3) база - 400 км - добираться от 15 до 30 дней (зима/лето) - ништяки минимально, больше еды, иначе не дойти. 4)вариант база №2 - 900 км - самый сложный вариант - скорее больше упор по массе надо ставить на оружие и бк. Так как нужна будет а/м, пешком конечно тоже можно, но не в моем случае (маленькие дети)
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Я обратил внимание на количество еды. Она закончится через 3 дня, ещё неделю дал на голодный переход (можно и больше, не в этом суть). Что, предполагается, произойдет в промежуток времени с начала драпа его окончания (по любой причине, - от голода или к запасам вышел)? При каких обстоятельствах килограмм рем.набора будет важнее килограмма крупы?


Например, когда я ходил в поход, суммарный вес рем.набора, с учетом возможного ремонта походного снаряжения (катамаранов и байдарок) на 15-20 человек составлял порядка 1,5-2кг. Еды, при этом, было порядка 150кг. Примерно такое соотношение 1:100. Если же у меня продуктов 3кг (на 3дня), то рем будет 30 грамм, - проще не брать.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сегодня посадил дочку на шею пока ходили по супермакету. Максимум час так поносил, потом спина заболела. Ей 7 лет, так что все около 20-25 кг.
Я знаю, что я покрепче людей моего возраста. И ношу её на шее регулярно.
Если не будет транспорта, то даже среднему человеку с 16 кг веса будет тяжело сделать марш на 30-40 км.
Забудьте сколько вы носили 2-20 лет назад, попробуйте сейчас сделать и заметите, что реалии изменились. Короткие прогулки мало что дают, надо пробовать до усталости
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Например, когда я ходил в поход, суммарный вес рем.набора, с учетом возможного ремонта походного снаряжения (катамаранов и байдарок) на 15-20 человек составлял порядка 1,5-2кг. Еды, при этом, было порядка 150кг. Примерно такое соотношение 1:100. Если же у меня продуктов 3кг (на 3дня), то рем будет 30 грамм, - проще не брать
Чем больше народа тем равномернее можно вес распределить, да и на дольше продуктов взять.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
или выйти к своим, а рем.набор, запас шмотья, фпк для сиз,-а кто сказал, что уходить придётся лишь на короткое время?
Рем набор - даже зная, что реально присутствует на "наиболее благоприятной" точке сбора - кхм, но "мелкого слесарно-монтажного инструмента" и банальной электродиагностики - там, увы, нет и в помине. 220 Вольт от 380 смогу хоть "пальцами отличить" :). Чем ловить разницу в десятые доли Вольта - даже представить себе не сумею...
120 км - дойду дней за 5 -10 (зима/лето)
Хожу, так сложилось, фактически ежедневно, пусть даже и по городу, по нынешним снегопадам. В среднем по 5 Км в день. Но - именно ежедневно. Даже не слишком большой слой сыпучего или мокрого снега (5-10 см), пусть просто на асфальте - как минимум, уменьшает скорость передвижения никак не менее, чем в полтора-два раза. Увы.
 

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Вовсе нет. Как только удается "выбегать" минимальную пенсию, большинство сами уходят. Во- избежание... И для продления... Посмотрите на youtube канал RAZVEDOSA.
При этом он абсолютно адекватный, нормальный мужчина...
А вот один мой знакомый выслужил мин. пенсию в 36 лет и не только полностью
здоровье убил, но и психически "повредился"...

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Прошу прощения, предыдущее сообщение- комментарий о том, почему военнослужащие очень специальных войск, отбегав 10-15 лет, начинают иметь серьезные проблемы со здоровьем (впрочем, многие из них предпочитают об этом не распространятся). После этого, действительно, или переход на административную должность, или- в отставку.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А почему это не проверить самому?
Мой пример - вроде сила есть, а вот на шее повозить дочку 8 лет хватает на 10 минут, потом спина болит
На самом деле можно и не так уж и много. По командировкам я езжу на скутере и чувствую, что в экстренной ситуации могу жить месяцами с ограниченным количеством вещей - костюм, 2 рубашки, 2 носков, брюки-шорты, поло, куртка, джинсы (заодно мотоциклетные Dyneema), туфли, кеды, спортивные шорты, 2 трусов и прочая мелочь. Надо только мыть одежду и порядок (правда, почти все у меня на это и рассчитано). Ну и мотоциклетные вещи, их много.
И вот, 10 кг наберутся с лаптопом, да и почти 20 с мотоциклетной снарягой. Если еду и воду накидать, то будет за 20 кг. Но тут тоже вес-мобильность учитывать надо
Но больше набирать - надо, если только на очень долго
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Мой выбор "до 35 кг".

Но этот груз должен быть уложен таким образом, чтобы существовала возможность сбросить его часть, без ущерба для мероприятия в целом. Если условия потребуют более активного движения, груз будет облегчен сначала до 15 кг, а при необходимости и до 3-5.
 
  • Like
Поблагодарили: Artur-K

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
До 35 кг с быстрым уменьшением веса.

Мой выбор "до 35 кг".
... Если условия потребуют более активного движения, груз будет облегчен сначала до 15 кг, а при необходимости и до 3-5.

Согласен полностью. У меня в "тревожный чемоданчик" входит ещё пара раций, приёмник всеволновый (маленький), дозиметр-радиометр, несколько маленьких солнечных панелей, что бы всё это заряжать и, при необходимости запитать маломощные потребители. Ещё фонарики.
Смартфон содержит много oflain карт.
Ещё беру пневматическую винтовку с оптикой на первое время. Как сдохнет - выкину (оптику оставлю на всякий случай).

На счёт повербанка пока сомневаюсь. Либо взять большой около 1,5 кг (примерно 100АЧ литиевый), либо маленький на 1-2 шт. 18650 и использовать его только для зарядки аккумуляторов.
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
В путешествия и походи собираю рюкзак, что в тоге весит 20-25кг. Хотелось бы снизить массу, но для этого нужно все тоже, но намного дороже
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Привет землякам, ты с какого района там?
Я с Героев Сталинграда, буду в городе, зайду в гости )
На картинке, кстати, Днепр.

для бессрочного, то есть ННВ, никогда не вернусь
Я правильно понимаю суть вопроса?

Вот с таким мне приходилось голодать до 7 дней, там внутри вовсе нет еды, только снаряга


20кг - и что дальше, что потом, когда "тушняк" кончится?
Какая у Вас стратегия?
очень интересно послушать "свежего" человека.

Сейчас выходит не меньше ста, а скорее 150, с этим еще можно повыживать.
Смотрите тему в Кедровой Зоне "Бичевание по берегам рек".
Там и стратегия и тактика в деталях и снаряга зачем и как.
ЗЫ
Шишкин наконец образумился )) Снова стал тем старым Кедрилой, каким мы его помним (не все, конечно)))
 
Последнее редактирование:

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Стратегия - ловля рыбы, охота, . Приготовление в походной кастрюле, заготовка дров при помощи топора, хотя и в ручную могу. Для ночлега - палатка имеется, надувной матрас и спальник.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я в прошлом году на старую родину приехал. Думал на неделю, так что собрался на неделю - ручная кладь чуть более 6 кг. Оказалось на 9 месяцев
Вот теперь выводы у меня, что многие потребности в вещах напридуманы, а многие я редко вижу в списках. Самые мои главные вещи оказались респиратор, костюм, повседневная одежда, лаптоп и телефон - они позволяют продолжать зарабатывать деньги из другой точки мира, и не выглядеть асоциальным
А вот снаряжение выживания прочно входит в хобби, с ним комфортней, но оно не обязательно даже во время коронавируса
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А где вояки которые его используют? Что-то не припомню армию или часть с такими рюкзаками
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Omega, имхо ютуберы зачастую несут хз знат чо лиш бы контент запилить...
Но если хотябы 20 проц. снижает нагрузку - это интересно!
 
Сверху