Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита от биологического оружия

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Сейчас всё на самом опасном этапе - этапе разработки. У кого и где "протечет" - неизвестно. Знаний у человечков для учёта всех факторов и вариантов не хватает отчаянно...
Вариантов много, в плюс к вирусам и бактериям - учатся работать с токсинами (токсинное бо) и прочими "вкусняшками" экзотическими, типа прионов... Х.З. (хто знает), не применено ли оно УЖЕ. Вот в какую сторону тогда убегать?..
Меры противодействия и тактика применения ещё разрабатываются, давно уже, но конца и края не видно.
Очень странно выглядят "азиатские гриппы" (личное мнение, тяжелейшая паранойя и теория заговора...хотите-убейте меня тапком)...не просто потому, что они мочат китайцев, которые у себя должны были быстрее (как первые столкнувшиеся и начавшие работу) разработать все меры противодействия, а в итоге подготовленнее оказались другие, не потому, что фармкомпании столько бабла на противовирусных подняли... А вот, например, потому, что совсем недавно проводились исследования гаплогрупп человечества (расовых)...безумные деньги потрачены и ресурсы...для того лишь, чтоб определить "степень родства"? Не верю почему-то!
Относительно " химии": естессно, при большом замесе применят! Ибо дёшево и сердито! И накоплено/запасено до фига этого добра.
Одна из больших проблем - никто не будет применять БО изолированно. Это просто нерационально, вот в чём штука. И прогулочного "дефиле" из зоны заражения не получится, т.к. это не "идеальная закрытая система", а реальные условия. Выходить придётся из очага РАЗНОГО омп, под огнём, при противодействии, на нервах и проч. Невероятно сложно не пострадать хоть от чего-либо на любом этапе...

---------- Сообщение добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:04 ----------

ПыСы: лично меня в планы РФ на таком уровне не посвящали пока ни разу;)) однако, выражение "асимметричный ответ" знакомо всем, не так ли? Пойдёт жара с применением омп - в ответку полетит всё, что есть, чем богаты. Да и натурные испытания кто ж пропустит...
Думается так мне лично.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
К сожалению, грамотно подобранное и примененное БО не оставит мирному населению шансов.
Абсолютно согласен!

ОК. Допустим, все так и есть.
Означает ли это, что надо конкретно забить на все и любые средства и методы защиты, не тратить на них ресурсы?
Или хотя бы маски от гриппа все же оставить? ))

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

Очень странно выглядят "азиатские гриппы"

Это и имел в виду. Насколько понимаю, в некоторых сценариях не обязательно применение именно летальных средств. Достаточно сделать недееспособным значительный % населения вот прямо здесь и сейчас.
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Конечно использовать! Однако, без (ну, хотя бы) пмк-3, это слишком малый % защиты. Рекламные 24 часа ношения не принимайте близко к сердцу, а его ещё достать надо.
"Китайские гриппы" это, всего лишь, пример. Они в духе "экономических санкций" в мирное время, когда сразу же доступна медпомощь, известны пути передачи и т.п. В общих чертах меры становятся понятны. Но я говорю про бо в условиях БП - такой халявы не будет. Вам достаточно будет знать, что защитили ребёнка на 90%? Мне нет. Хотя защищать тем, что есть, нужно. В одиночку - нет инфы, нет помощи, сложно обеспечить себя даже необходимым. В группе - 1 из 10 заболеет, и этого будет достаточно.
Поймите разницу между эпидемией (или даже пандемией) и эпизодом применения бо. Если этому "гриппу" задать дополнительные свойства, поместить на хорошо защищенный носитель, применить вместе с чем-то ещё, и "запустить в народ" не десяток чихающих китайцев, а десяток средств доставки...
Мне представляется, что поставленные перед бо задачи будут достигнуты. Будет задача напугать и парализовать инфраструктуру - это Вы узнаете, когда оно уже случится; будет задача перебить население - ему конец. Тот ещё ящик Пандоры... Применив ВСЕ возможные средства защиты, % выживших большим не будет. А что делать потом?
Как в американском кине: город, полный зомбей, вокруг которого держат карантин - не получится. Скорее, на такой очаг чисто случайно на всякий случай упадёт тот же ядрен батон.
Поэтому меры только общие, предположительные и СИТУАЦИОННЫЕ, исходя из известной информации. % заболевших медиков, которые работают в очагах всякой дряни, несмотря на все меры и сиз - ненулевой, прямо скажем. И это на гражданке.
Защищаться нужно, чтобы делать что-нибудь, и хоть кому-то повезло. Начинать нужно не с реактивного драпа, а сбора информации, чтобы ещё хуже не сделать. Вброс такой дезинформации, как факт применения бо, устроит хаос не хуже самого применения...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Начинать нужно не с реактивного драпа, а сбора информации, чтобы ещё хуже не сделать. Вброс такой дезинформации, как факт применения бо, устроит хаос не хуже самого применения...

Спасибо, хоть немного конкретики написал откуда плясать.
Получается нужен противогаз с питьевой системой, что бы пройти 50-100 км до схрона с комплектом одежды и СИЗ. А кроме общевойсковых ФПК, есть ли специализированные, которые могут подойти?
Как в месте переодевания (схрона) организовать снятие заражённой одежды, обработку и одевание чистой одежды? Подойдёт сделанные из целофана 3 отсека с вклеенными лепестками для доступа воздуха? В первом снял одежду, засунул в мешок. Во втором душ (ёмкость с водой). Третий "чистый" отсек с чистой одеждой и противогазом?

Для сбора информации обозначь ключевые моменты на которые нужно обращать внимание, степень их значимости (опасности), у кого их слушать (собирать), ключевые фразы, слова, тенденции?

Про то чем проводить обработку тушки так и не написал хотя бы в формате "вот этим, вот так и вот от этого".
Что может пригодиться для профилактики и дезинфекции одежды и помещений в период сбора информации? Ультрафиолетовые лампы, хлорка, ... в формате: "вот этим так, в течение такого то времени, от вот этого"?
 
Последнее редактирование:

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Satir, снял в первом отсеке одежду - умер. Обработка должна проводится сначала в костюме, не снимая его. Организация - примерно как санпропускник для заключительной дезинфекции при ООИ (а должна быть ещё и текущая). МПК-3 это самый минимум (недостаточный), а все источники начинают разговор хотя бы со старенького костюма "кварц".
Чтобы было понятнее, какой это, простите мой французский, невообразимый геморрой и насколько методы борьбы, профилактики и лечения РАЗНЫЕ, почитайте методичку по выявлению очага. Только учтите, что это в мирное время с " гражданскими" инфекциями, над которыми серьёзно и целенаправленно не успели поработать, доведя до ума. Многие ответы (препараты, дезинфекция и проч.) можно найти и там, станет понятнее относительно размеров схрона и масштаба мер.
Она в открытом доступе:
Методические указания МУ 3.4.2552-09 "Организация и проведение ПЕРВИЧНЫХ(!) противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Введены 01.11.09г.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir, снял в первом отсеке одежду - умер. Обработка должна проводится сначала в костюме, не снимая его. Организация - примерно как санпропускник для заключительной дезинфекции при ООИ (а должна быть ещё и текущая). МПК-3 это самый минимум (недостаточный), а все источники начинают разговор хотя бы со старенького костюма "кварц".
Чтобы было понятнее, какой это, простите мой французский, невообразимый геморрой и насколько методы борьбы, профилактики и лечения РАЗНЫЕ, почитайте методичку по выявлению очага. Только учтите, что это в мирное время с " гражданскими" инфекциями, над которыми серьёзно и целенаправленно не успели поработать, доведя до ума. Многие ответы (препараты, дезинфекция и проч.) можно найти и там, станет понятнее относительно размеров схрона и масштаба мер.
Она в открытом доступе:
Методические указания МУ 3.4.2552-09 "Организация и проведение ПЕРВИЧНЫХ(!) противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Введены 01.11.09г.

Спасибо за наводку, скачаю и почитаю.
А теперь представь, что сложилась подобная обстановка и у тебя нет возможности, пользуясь служебным положением эвакуировать семью в чистую зону или за зону оцепления. Что ты себе посоветуешь, что будешь делать, как воспользуешься своими знаниями и опытом? Постараешься обеспечить семье 5-10% защиты или будешь руки выкручивать от осознания, что 100% защиты не можешь обеспечить?
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Писал же выше: всем, что есть защищаться надо. Только не стоит переворачивать мои слова, я не говорил сидеть со скорбным выражением лица. Но я, например, в одиночку в такой ситуации близких не спасу объективно. Не хватит сил и средств. Делать буду, понимать, что в основном всё бестолку - тоже буду. Только обладая инфой о конкретном виде пба, смогу действовать целенаправленно. Вы МУ почитайте (это вариант "лайт"), один этап мер не выполнить, не сможете - и привет, дело такое. Как это провернуть дома я и сам не знаю.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Писал же выше: всем, что есть защищаться надо. Только не стоит переворачивать мои слова, я не говорил сидеть со скорбным выражением лица. Но я, например, в одиночку в такой ситуации близких не спасу объективно. Не хватит сил и средств. Делать буду, понимать, что в основном всё бестолку - тоже буду. Только обладая инфой о конкретном виде пба, смогу действовать целенаправленно. Вы МУ почитайте (это вариант "лайт"), один этап мер не выполнить, не сможете - и привет, дело такое. Как это провернуть дома я и сам не знаю.

Я не переворачиваю слова, а всего лишь хочу донести, что надо начинать придумывать варианты, которые можно воплотить обычному человеку. В последствии из них может и выйдет что нибудь хоть немного стоящее. Всю жизнь работал с металлом, поэтому мне проще, работает и приносит плоды правило, что если нельзя, но очень хочется, то можно.

Поправь, что в цепочки моих допущений. 100% смертельного нового оружия не много, поэтому его будут использовать выборочно. Менее смертельного - основная масса, его будут использовать более массово. Быстрые средства доставки частично смогут засечь и перехватить, поэтому скорее всего возможна доставка нарочным до места применения. Если не повезло и попал в зону поражения 100% смертельного оружия, то ни чего не поможет или не успеет помочь. Во всех остальных случаях есть шанс.
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Согласен вцелом. Но 2-3 "несовсем смертельных" разноплановых оружия перекроют многие "не совсем". Все, кто будет его применять, это понимают. Главная мысль, которую пытаюсь донести - это не игрулька типа stalker, где вышел/вмазался аптечкой и дальше поскакал. Конечно, ШАНС остаётся всегда, и за него надо бороться. Одиночке вариант : изолирующий костюм, схрон со всем нужным от антибиотиков и хлорамина до новых трусов (по уму - несколько), соблюдение всех возможных мероприятий...очень дорого и сложно. Реально свои шансы можно рассматривать только в команде, обладающей полезными знаниями и навыками. Желательно,как в объявлении про знакомства - без материальных проблем.
Перспективный подход - действовать ситуационно, а для этого нужно понимать основные принципы и закономерности. То есть без потраченного времени на некоторый объём медицинских знаний, по пунктам инструкции - не получится. Залезая для ремонта в машину, нужно понимать хотя бы принципиальную схему. Ни разу не видел справочников, по которым домохозяйка может заменить сцепление.
Честно, почитав МУ, ответьте сами себе: сможете хоть это сделать? А это только начальный этап. Использовав все шансы, применив всё, дальше надо выходить к людям за помощью. А будут они?..
Поэтому - информация, изоляция, драп туда, где смогут помочь (нуавдруг)...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Выходить придётся из очага РАЗНОГО омп, под огнём, при противодействии, на нервах и проч. Невероятно сложно не пострадать хоть от чего-либо на любом этапе...

Ну очагов не может быть слишком много и густо, слишком большая и разреженная по населению у нас территория.
Поставим вопрос иначе. Какие меры следует принять тем, кто в очаги не попали и драпать из них не придется?
Предположим, клиническая картина на грустном примере ближайшего (в 150 км от поселения) города известна. Ну радио МЧС до последнего издыхания вещало или еще какие источники информации были...

Прямо по пунктам:
1.Сыскать в окрестностях врача-эпидемиолога, способного эти данные интерпретировать и перевести в практическую плоскость.
2.Направить ходоков со щедрыми дарами квашеной капусты на склады ближайшей в/ч за химзой.
3.Установить внешний карантин из селян с ружбайками по периметру поселения, его посевных и пастбищ.
4.Ограбить ближайший химкомбинат на предмет добычи средств, годных в качестве дезинфекции.
5.Реквизировать у местного населения все запасы лекарств, дабы целенаправленно прменить их с максимальной пользой.
6....

Короче говоря, комплекс мероприятий для тех, кто в зону непосредственного применения ОМП не попал. Раз попавшим в эпицентр ничего не светит, давайте поможем хотя бы тем, кто оказался за пределами.
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
шмель, понятно, каждая лягушка хвалит свое болото, химики боятся ХО и СДЯВ, атомщики – γ-излучения, хирурги – проникающих ранений, травматологи – переломов и тд.

Биологи соответственно – БО…

Видимо вы – микробиолог, и поэтому, как и все представители специфических профессий боитесь своей специфики.

Прежде всего, прошу вас успокоиться и перестать без конца молотить о там как это опасно, дорого и практически не реализуемо, вас не понимают, и если хотите чтоб понимали, объясняйте по порядку, обстоятельно и по возможности поясняя для чего. Даже если народ кинется читать МУ-МУ, вы ж понимаете мало кто, чего поймет.

Любую даже самую сложную концепцию можно объяснить просто. И вот во многих государственных и негосударственных структурах существует практика создания модели угроз или частной модели угроз, в которых обрисовывается возможные чрезвычайные события и методы противодействия им.

Вот и вы создайте такую модель для людей на этом форуме только простую/упрощенную что бы понятно было.

Поскольку мы говорим про БО (биологическое оружие) которое может быть применено против нас, т.е. это в основном бактерии и вирусы, получается что все угрозы можно так или иначе классифицировать, например (это только пример и ничего более)
13689581.png


И по порядку что угрожает / как защититься / шансы выжить / и еще многие интересные вещи которые вы сможете нам поведать.

Мое мнение, что БО будет применяться только в самом крайнем случае когда иных способов воевать уже не осталось, просто потому, что БО искусственного происхождения может вести себя не предсказуемо.

И еще надо что-то думать потому, что в костюму «кварц» особо не побегаешь, не говоря уже о том, что комрад в таком костюме – ходячая мишень.
kvarts1.png
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Конкретика - ДСП, уважаемый Arty. Вы, как специалист, это знаете ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Вооот! Кварц и деятельность окромя бо несовместимы! Сразу в глаза бросается, не правда ли?! А тех, кто будет применять "квадратного коня в вакууме"... тех уж нет. Тех, кто боится, не путаете с тем, кто понимает?))) Разница... Неужель, не появлялась мысль (в качестве допущения), что они могут быть правы??? То, что бояться нечего, доказала история и практика... А РХБЗ, как я говорил уже, смертники! Вот дурачье, что боятся! Ведь жизнью и историей многократно доказано, что все их умозаключения - фигня, а наш спец с респиратором всех победит ;)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
И где здесь ДСП, даже с учётом конкретных уточнений и советов специалиста?
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=70
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=76
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=187
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=85
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=103
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=101
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=15
http://www.ivo.unn.ru/rhbz/?page_id=92
10 БАКТЕРИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ НА БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ http://hi-news.ru/science/10-bakterialnyx-kandidatov-na-biologicheskoe-oruzhie.html
http://www.infectology.ru/bakter_oruj/index.aspx
К числу внешних признаков применения бактериологического оружия относятся:
- менее резкие, несвойственные обычным боеприпасам звуки разрывов авиационных бомб, ракет, снарядов и мин, сопровождающиеся образованием у поверхности почвы облачка, тумана или дыма;
- появление быстро исчезающей полосы тумана или дыма за самолетом противника или по пути движения воздушных шаров;
- наличие в местах разрывов боеприпасов на почве и окружающих предметах капель мутноватой жидкости или налета порошкообразных веществ, а также осколков и отдельных частей боеприпасов;
- появление на местности остатков необычных бомб, ракет и снарядов с поршневыми и другими устройствами для создания аэрозолей;
- наличие необычных для данной местности скоплений насекомых, клещей и трупов грызунов вблизи места падения бомб или контейнеров.
Михаила даже не смог дополнить критериями не относящимися к ДСП!

На самом деле, понятие биологического оружия намного шире, оно включает разнообразные средства воздействия на противника, не обязательно микробного или токсинного происхождения. Большинство оборонных специалистов в понятие биологического оружия включают следующие виды вооружений, которые относят к категории «биологического оружия нового типа»:
1. Оружие, принцип действия которого основан на провокации у жертвы перманентного стресса, причиняющего ущерб в стадии истощения. Стресс является нормальным защитным и компенсаторным механизмом, но в стадии истощения, когда организм не может противостоять стрессору, он вызывает целый ряд негативных патофизиологических изменений, которые затрагивают практически все органы и системы. Известны системы вооружений, которые основаны на провоцировании у жертвы информационного стресса, а также действии микроволнового (СВЧ) электромагнитного излучения, ИК- и УФ -излучения, а также инфразвука и различных химических веществ, которые вводятся в состав питьевой воды и пищи, или же ингаляционно, т.е. с вдыхаемым воздухом.
2. Оружие, принцип действия которого основан на селективном нанесении вреда индивидам с определенными генетическими особенностями. Такое оружие более известно как генетическое оружие.
3. Оружие деморализации, т.е. средства разрушения системы моральной регуляции человеческого поведения.
http://forum-msk.org/material/power/9374774.html
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Неужель, не появлялась мысль (в качестве допущения), что они могут быть правы???

Могут, без сомнения могут :))))) Но нас тоже не в лопухах нашли, давайте просто на вскидос, представим шансы 2 событий:

Каков шанс того что человек умрет от проникающего ранения грудной клетки, скажем при падении на бутылку с отбитым горлышком или торчащую арматуру?

Каковы шансы того что человек умрет посреди мегаполися над которым взорвалась бомба с боевой сибирской язвой?
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Уважаемый Dominatrix! Вы, как медик (судя по всему), должны быть знакомы с концепцией: "лечи не болезнь, но больного". Какие меры от " того-то" могут быть, если эти свойства программируемы и непредсказуемы? Нет сейчас антибиотиков "от всего", также нет и универсальных действий. Сказал в нескольких словах, как принцип, не понравилось - нет же пунктов, куда идти и что взять! Ситуационность действий и понимание момента - вот принцип. Мы не на ЕГЭ или американском фильме про страховую медицину, где парамедики работают по пунктам инструкции... Нет рецептов на все случаи!

---------- Сообщение добавлено 11.08.2016 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.08.2016 в 23:59 ----------

Satir, а каких годов эти данные, где Вы там нашли конкретные меры, где эта научной популярная инфа в виде инструкции или наставления? На какие КОНКРЕТНЫЕ вопросы эти ссылки отвечают? Мы ж поспорить собрались и потроллить друг друга... В чем эта инфа противоречит вышесказанному? Почему её не взяли в качестве мануала тогда?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
шмель, И снова вы правы, перестаньте на меня обижаться и думать что я вас тролю, совсем нет, просто я хочу обратить ваше внимание, на то, что у каждого события свой шанс, и в качестве "универсального рецепта" люди тут стараются в первую очередь подготовиться к более вероятным событиям гибели, шанс споткнуться и умереть намного выше шанса выжить в облаке боевых вирусов.

Если бы я планировал био атаку на страну в которой такие значительные расстояния между городами, то я бы использовал штамм максимально смертельный, но при этом с максимальным инкубационным периодом, что бы у резидентов была возможность эту заразу распространить по всей территории. Если предположить такой вариант, то боюсь что нам не помогут никакие меры.

Но вы все ровно могли бы помочь всем интересующимся ценной информацией, я не прошу вас разглашать дсп или иные секретные сведения, но если вы напишете простые алгоритмы, то называется "для чайников" о том как себя вести, какие на ваш взгляд лекарства предпочтительнее брать, на что обращать внимание и тд. вам бы не было цены.

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

шмель, кстати специалисты вашей сферы ценная редкость для нашего ресурса, так что на троллинг не отвлекайтесь тут есть те кто захотят вас читать...
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Для "боевой" сиб язвы шансы будут близки к 100%,ибо это будет не кожная форма в виде порошка из "писем щщасья"...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Очень много букв. Два момента.
Нападаю (я очень умный) - всем пипец.
Защищаюсь (такой же умный) = делю все территории на подчиняющиеся центру мелкие округа. Не использую при этом административные карты. Сам рисую, ориентируясь на водоразделы, карту ветров, параметры заселенности. Все границы подчеркиваю, по возможности рою траншеи. Заливаю соляркой. Воняет. Веду санпросветработу. Создаю "чумные" бригады. Тренирую и их, и население. Население учится "сливать" дружинникам родственников с сыпью и гипертермией. Роются "телоприемники", запасаются мешки с ДП5.

Все. Этого достаточно. Неформальная мобилизация населения + информированность - гарантия успеха.
 

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Не обижаюсь ни в коем случае! Готового рецепта и сам не знаю! Однако, "кварц" не спасёт от многих бед. Да и всю семью (на практике и вовремя) в скафандры не переоденешь... Я ведь тоже не истина в последней инстанции. Спецы, которые пугают тем, что фпк для фос не годятся для СО, безусловно негодяи, но стоит прислушаться.
 
Сверху