Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Рей,
Спасибо за столь развёрнутый ответ на мой недостойный такого объёма ответа вопрос. То что в любой фонарь можно вложить переходники - это ясно. Но купив с десяток фонарей производство РФ за сто или чуть более рублей , в т.ч. с переходниками я потом понял, что либо переходники не те, либо фонари. Иными словами - приходилось трясти и стучать как с фонариками времён СССР, но не всегда помогало. Лишь после этого купил армитек.
Но понимаю, что аккумы как бы не долговечны (не разбираюсь в этом), а якобы батарейки можно долго хранить (это правда??), то посмотрев обзорщика Метатрона увидел, что конвой выпустил фонарь и на 18650 и на каких-то батарейках. А поскольку думаю, что конвой лучше, чем фонарики из РФ (китай), то и задал Вам тот вопрос.
По итогу: дело в фонаре или во вкладыше?
ну, думаю что на 75% минимум виноват переходник. Их делают из жести луженой ( контакты) . Они легко окисляются, а учитывая что батарейки "текут" .. То достаточно одному контакту окислиться - а батарейки там стоят друг за другом, последовательно - и всё! Контакт пропадает. Есть вроде более приличные вкладыши - их контакты и пружины желтого цвета. Типа омеднены? Кто знает этих китайцев.. Конечно, не китайские производители делают намного более качественно.. Но как я читал рассказ одного российского бизнесмена.. Он утверждал, что китайцы могут делать очень хорошие вещи. Но только если рядом стоит контролер из их партии с автоматом или "белый человек с палкой". А если нет - то по его рассказу можно заказать партию зеленых рубашек, а потом окажется что они их пошили из красного материала и на вопрос : " Вы что, дальтоники тут все?!" - будут радостно утверждать, что красный цвет лучше и вообще "это очень хороший товар"..
Так что тут можно купить фонарик вроде и престижной фирмы, но кто знает откуда там кнопка или пружинка? Может, корпус из Германии, а переходники из Китая и "белый человек с палкой отходиль на обед, а моя немножко не так работала, но это хороший пружинка!".. :pardon:
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
китай изездил вдоль и поперек. все немножечко не так. китайцы делают качественную вещь и выставляют ее на продажу. потом приезжает купец и начинает песню на тему а можно ли такое же, но в 2 раза дешевле? конечно можно! только за счет чего? за счет качества естественно!
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
китай изездил вдоль и поперек. все немножечко не так. китайцы делают качественную вещь и выставляют ее на продажу. потом приезжает купец и начинает песню на тему а можно ли такое же, но в 2 раза дешевле? конечно можно! только за счет чего? за счет качества естественно!
ну, может оно и так.. Но мы-то покупаем не в Китае. Это как скажем в деревне откормили хорошего кабанчика, а на мясокомбинате в тушенку из него напихали чёрт знает что. И ладно там если воды набухали для экономии мяса и таким образом заработали еще денег. Но ведь могут просто не соблюсти технологию. А конечный результат нам же жрать, а не китайцам.
Вот я как человек, имеющий отношение к радиотехнике, иногда ремонтирую китайский ширпотреб. И часто там даде не экономия материалов, а просто пофигизм. Где-то провод от изоляции не зачистили как надо и паяют к плате кое-как. Где-то криво приклеили, прикрутили.. А часто вообще поражаешься их логика поражает цинизмом. Желаете яркий фонарик? - да не вопрос!Ставят светодиод, пускают через него ток на максимуме и никакого радиатора охлаждения! Всего- то надо добавить алюминиевую пластинку толщиной ну хотя бы 1 мм и размером 3×5 см! Ну пусть тот фонарик будет стоить не 10$, а 10,5$. При этом температура светодиода будет не 80 градусов ( пальцы обжигает), а 50. И тогда светодиод прослужит намного дольше. Но китайцы о репутации своей фирмочки подвальной не думают. Им главное продать перекупщику, а тот уже сбагрит товар нам с десятикратной наценкой. И пофик, что рано или поздно на форумах люди обсудят это барахло и поделяться информацией. Ведь товар уже продан, а в Китай постучать этим фонариком по башке покупатель не поедет. А на форумах не все ищут отзывы. Да и хочу сказать, что покупатели сами.. Изумляют отсутствием мозгов. На том же "Али" почитаешь отзывы -- и балдеешь. "Получил заказ, хороший фонарик, покупал без батареек, еще не пробовал". Блин без масла! Ты же поставил продавцу пять звезд! А за что? Что заказ получил и только?
Или еще типичный отзыв: "Упаковано в коробку и пакет, красивый, включил - работает. " Сколько работает? Три минуты посветил и щастлив? А если через 10 минут сгорит или будет как печка руки обжигать? Но ведь спешат дать отзыв! Получил и сразу же подтвердил и похвалил!
ДА, конечно же можно поехать в другой город и купить в фирменном магазине "брендовый товар". Там и гарантия будет, и сразу сам все проверишь. Но извините, цена- то зашкаливает! Я вот живу в городе областного значения. По размеру - второй после Минска. Услышал о одном фонарике солидной фирмы. Посмотрел в интернете.. Ой, мама родная! В Минске его продают.. Цена -- треть моей зарплаты. А я не охотник, который ружье покупает и регулярно на охоту ходит. Мне с этого фонаря не стрелять. Если исходить из самой задачи этой конкретной темы - так фонарик должен лежать в рюкзаке в полной боевой готовности и в идеале никогда не потребоваться. Потому уж может я и "нищеброд", но тратить такие деньги на фонарик - это как себе самому наперед памятник роскошный на могилку заказывать. Нафига? Как говорится -на лавке не оставят. Закопают.. Потому именно для "тревожного комплекта" считаю достаточным иметь надежный и экономичный фонарик за весьма умеренную цену с средненькими показателями по яркости.
Да, фонарик надо после покупки сразу разобрать и посмотреть на скрытые дефекты. Подмазать светодиод термопастой, проверить пайку проводов. Оценить электрические режимы. Евли аккумулятор встроен - убедиться на сколько хватит часов работы. Думаю, что при таком подходе вполне реально купить не за 100, а за 20 долларов и после "допилинга " иметь вполне приличный фонарь. Тем более что и в фирменном аппарате возможен какой-то скрытый дефект, а ты его и не узнаешь без вскрытия..
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
задачи этой конкретной темы - так фонарик должен лежать в рюкзаке в полной боевой готовности и в идеале никогда не потребоваться
Вот, в этом и проблема. Должен быть источник питания такой, чтобы его можно было применить, хоть сейчас, хоть через 20лет, и не нужно было бы каждые полгода подзаряжать аккумулятор или менять батарейку раз в год. Хороши батарейки, которые даржат заряд 10 лет (может, сейчас уже и больше), - их в кардиостимуляторы ставят. Вот на такой источник питания для фонарика, лежащего в рюкзаке, и стоит рассчитывать. А фонарь, которым ежедневно полльзуетесь, там можно и с другими характеристиками источники питания применить.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Вот, в этом и проблема. Должен быть источник питания такой, чтобы его можно было применить, хоть сейчас, хоть через 20лет, и не нужно было бы каждые полгода подзаряжать аккумулятор или менять батарейку раз в год. Хороши батарейки, которые даржат заряд 10 лет (может, сейчас уже и больше), - их в кардиостимуляторы ставят. Вот на такой источник питания для фонарика, лежащего в рюкзаке, и стоит рассчитывать. А фонарь, которым ежедневно полльзуетесь, там можно и с другими характеристиками источники питания применить.
Ну, атомные батарейки простому смертному недоступны. :mosking:
Вот сейчас у меня под рукой упаковка из четырех алкалиновых "АА". На торце "пальчиков" написано 05.2025. То есть храниться они должны по заверению изготовителя еще 2 года минимум с сохранением своих свойств. Думаю, что раз в год проверить состояние батареек несложно. Между прочим, у меня на работе есть один контрольный прибор, работающий от 4 таких батареек. Он для ремонта и проверки других приборов, а потому практически не используется. Но раз в год мы его проверяем, батарейки там всегда установлены и вот буквально вчера смотрел -- напряжение на каждой 1,45 вольта. При этом их явно не меняли уже года 2 как минимум.. Надо будет в понедельник ради интереса глянуть что там на писано по сроку годности...

Для "ежедневного использования" у меня в кармане куртки самоделка, на "18650", с линзой и "зумом" . Заряжается от "сотовой зарядки". Время работы -- не менее 6 часов (при прогоне отработала интервалами в 3, 3 и 2 часа), ток чеоез светодиод около 300 миллиампер. Для освещения "под ногами" и недалеких предметов в темноте достаточно. Ну а для выездов на природу или сккжем дома при перебоях с сетью есть более мощный фонарь на четырех аккумах "18650".. Ну и налобников пару штук болтается на аккумах.
Что же касается батареек от кардиостимуляторов -- так я не знаю на какой они срок рассчитаны, конечно не менее 5 лет.. Но там вопрос мощности еще. Для сердца много не надо, а вот для фонарика такая батарейка может потребоваться ну очень крупного размера. И цена не порадует.
Скажем, у меня в старом компьютере ( который несколько лет не включался вообще) на материнской плате батарейка не разрядилась. Можно в теории из таких серебряно- цинковых собрать мощную батарею, но зачем?
Как я понял, многие "выживальщики" согласны в одном хотя бы: фонарик должен работать на распространённых батарейках. По типу "везде вплоть до сельмага в Задрыщинском уезде" хоть "левокитайские", но есть. По сути это "АА" и "ААА". Конечно, с точки зрения энергоемкости "пальчики " мощнее. А так концепция проста и пожалуй вполне логична: после поспешной эвакуации из места жительства не факт, что будет в ближайшее время возможность зарядить аккумы. А "в разграбляемых мародерами магазичиках "пальчики" должны быть, бо ходовой товар в пульты ДУ и прочее".
Можно конечно подумать о "сухих" батарейках, такие вроде есть в природе. Типа налил воды и пошла реакция. Однако, .. ну если кто сильно "параноит" - пусть ищет. Или делает сам. В интернете много чего есть. А так же можно соорудить самому фонарик, который будет иметь отсек на три больших бочонка с возможностью установки и пальчиков, и мизинчиков, и 18650. И других аккумов. Конечно, тут уже габариты возрастут.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Что же касается батареек от кардиостимуляторов -- так я не знаю на какой они срок рассчитаны, конечно не менее 5 лет.. Но там вопрос мощности еще. Для сердца много не надо, а вот для фонарика такая батарейка может потребоваться ну очень крупного размера. И цена не порадует.
У моего отца, первый меняли через 10 лет. сейчас второй уже, примерно столько же стоит. В интернете пишут, что в России батареи рассчитывают на бОльший срок, чем в Европе, там, типа, 5-7 лет. Для "тревожного фонарика" больше и не надо. Вся "тревожка" при возникновении случая применения тратится сразу же (минуты/часы/ дни. На неделю жизни укомплектованный "тревожник" будет неподъемным. Он нужен на первые моменты, а потом надо уже из других критериев исходит. Исходя из этого, если такой фонарик проработает в экономном режиме, хотя бы три-четыре дня, - это хорошо. Не думаю, что в "тревожном" наборе обычного человека имеет смысл хранить и регулярно обновлять "бестеневую лампу" и батарею источников питания к ней. Вот у специалиста МЧС-ника с "мобильной хирургической операционно" такие вещи могут быть, но это уже уровень государственного обеспечения, а не бюджет одного человека.

Можно ещё сложить куда-нибудь (вместе со спичками) цинковую и медную пластинки со светодиодом. В случае чего, плюнул между ними, и свет будет.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
:mosking:
Можно ещё сложить куда-нибудь (вместе со спичками) цинковую и медную пластинки со светодиодом. В случае чего, плюнул между ними, и свет будет.
А точно будет? Уверены?:mosking:
Ой, а Вы случаем не инопланетянин? Который кислотой плюется?
Ага! Попался!!!
"Они среди нас!" (С)..
Товарищ "Чужой", для справки: самый низковольтный светодиод (красный !) требует где-то полтора вольта навскидку. А иначе он просто не пропустит через себя ток. Это не лампочка, тут есть "пороговое напряжение".

Вся "тревожка" при возникновении случая применения тратится сразу же (минуты/часы/ дни
Ой, ну между минутами и днями очень большая разница. И даже 1 час или 10 часов..
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
FAQ по выбору фонарей на нескольких (3, 4, 6, 8) элементах АА
https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26239&ysclid=lai8pwznyw797694925

…Фонари на 3-4*АА: по весу ощутимо превосходят компактные модели на 1*18650 и даже большинство среднеразмерных.
Например, вес вместе с элементами питания:
Компакты на 1*18650 (Eagletac D25LC2, Zebralight SC62, SC600, Olight S20, Fenix PD35 и др.) - ~ 90-120 грамм.
Среднеразмерные фонари на 1*18650 (Eagletac TX25C2, G25C2, Fenix TK22, Nitecore EC25 Cobra, SRT7 и др.) ~ 150-200 грамм.
A фонарей на 3-4*АА (Fenix LD40, Olight S35, Nitecore EA4 и др.) – ~ 250-300 грамм.
На литиевых АА такие фонари работают, но далеко не все. Кроме того, у некоторых есть возможность поставить ]вместо нескольких АА один 26650 или 18650.
Обычно у фонарей на 3-4*АА достаточно крупный рефлектор диаметром 30-50мм, обеспечивающий им сравнительно узкий луч (~20-50 кд/лм). Такой луч обычно не очень удобен для бытового использования вблизи, зато неплох на дальних и средних дистанциях. Но для достижения приличной дальнобойности нужна еще и высокая яркость – а ее на щелочных батареях обеспечить довольно сложно, яркость быстро падает…

Выводы: АА-питание в фонарях используется и будет использоваться. Но основное назначения такого питания – светить на сравнительно небольшой яркости. Действительно, для большинства бытовых задач достаточно 30-50-100 лм, а это требует токов, с которыми пара батареек АА вполне справится и даже покажет неплохую емкость. Т.е. если вам нужен «просто фонарик», то 1-2 АА вполне справятся с задачей, избавив от необходимости думать о литие, зарядках и прочих сложностях. Но вот если вам нужен «мощный фонарь», которым вы хотите светить много и ярко – то никель и тем более щелочь намного уступят 18650.
Но фонари на 3-4 и тем более 6-8 АА обычно позиционируются как раз как «мощные, яркие и сравнительно дальнобойные». Т.е. созданы как будто для тех задач, для которых питание АА уже в принципе не особо подходит. Это объясняет скептическое отношение к подобным моделям на фонаревке.
Теоретически хороший фонарь на 3-4АА с умеренной яркостью мог бы быть вполне интересен, как что-то простое и долгоиграющее – но маркетинг вынуждает производителей запихивать туда режимы по 600-900 лм, которые обычные щелочные батарейки все равно нормально не потянут, а сравнительно крупный рефлектор делает такой фонарь не слишком удобным в быту.
Другими словами, обычно действует простое правило: чем больше АА-батареек требует фонарь – тем меньше смысла его использовать, тем более рационально сразу переходить на 18650.

Фонари на 3АА с возможностью использовать Li-Ion. Еще одно преимущество формата 3АА – возможность поставить вместо кассеты из трех батареек одну литиевую банку 26650 или хотя бы 18650 с проставкой. Это позволит использовать литий, и одновременно иметь возможность перейти на обычные пальчиковые батарейки – если, конечно, вы не забыли кассету для АА. В то же время, кассеты часто отличаются посредственным качеством приводят к дополнительным потерям на контактах; т.е. если вы все равно хотите использовать в основном 18650 – лучше сразу взять фонарь на 18650, а не гнаться за мнимой универсальностью.
XinTD – популярный, сравнительно недорогой и сравнительно качественный ноунейм. В фонаре линейный драйвер, рассчитанный в первую очередь под Li-Ion 26650; соответственно, на трех аккумуляторах Ni-Mh эффективность драйвера будет не очень высокой. Фонарь сравнительно дальнобойный, простой в обслуживании и ремонте.
Lumintop SD10 https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17648. Интересный, но неоднозначный бюджетный фонарь, отличающийся повышающее-понижающим драйвером с диапазоном 1-4.2V. В итоге фонарь может работать не только от 26650, 32650 или 3АА, но даже от одной батареи D. Кроме того, 3АА можно ставить не только последовательно, но и параллельно.
Размеры 120*40, вес 115 грамм, яркость до 800 люменов. Многим не очень нравится кнопка, но в целом фонарь довольно популярен за счет низкой цены, небольших размеров и различных вариантов питания.
Из комментариев
В стоке это хороший фонарь сам по себе. Дедушке в деревню или выживальщику в нычку. Свет и управление они переживут (а выживальщику вообще чем кондовее и суровей тем лучше), зато дедушка будет менять батарейки раз в год, а выживальщик светить вообще всем, что удастся отобрать у трёхметровых крыс.

Короче, вывод: фонарь будет работать на всем, что горит ой, на всем, что можно купить, но вот незащищенный литий в нем использовать строжайше запрещено, да и металгидрид тоже. Обычные драйвера с двойным питанием рубятся около 1 В, а этот высосет и литий, и металгидрид до 0,15В, что для обоих верная смерть.

По просьбам трудящихся выкладываю пруф, что сабж способен работать от одной усаженной часовой батарейки LR41, на которой сами часы работать отказываются.

свой первый sd10 спалил неправильно вставив 26650,обменяли по гарантии,второй сразу был мной переделан,убрал пружину с плюса драйвера и добавил пластмассовую шайбу сделав тем самым механическую защиту от переплюсовки

Купил фонарь с кассетой 3АА ,по фоткам в теме сделал самодельную на 4 элемента,работает уж наверно с год.Хотя в большинстве случаев использую этот фонарь для дожигания БУ батареек,но и на новых ничего не свистит.

https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16358

https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26241
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Годный фонарь...из недостатков габариты(но тут ничего не поделаешь...4 елемента аа) и цена...нужен китайский аналог за вменяемый ценник
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Годный фонарь...из недостатков габариты(но тут ничего не поделаешь...4 елемента аа) и цена...нужен китайский аналог за вменяемый ценник

С 4АА наверно более предпочтительный вариант. А с такими габаритами сложнее потерять или заныкать.
• Режимы работы (*для модификации №2 - 4хАА):
минимальный 5 люмен – 120-150 дней
средний 60 люмен – 50 часов
максимальный 280 люмен – 8 часов
Строб 280 люмен - 16 часов
• Режимы работы (1хD):
минимальный 2 люмен – 60 дней
средний 30 люмен – 80 часов
максимальный 200 люмен – 7,2 часа
Строб 200 люмен - 14 часов
Из комментариев
Этот фонарь будет интересен как БП фоанрь или запаска в сочетании с литиевой D 1,5V. Думаю понятно что емкость такой литиевой батареи стремиться к "заоблачной", в прочем как и цена...

5 люмен в шуровой узкой оптике (еб1) ночью в комнате ~20кв.м. - прожектор еще тот)
так и хочется слабее сделать

А я до сих пор не перестаю удивляться питанию от D... Каждую ночь стоит светильником на среднем(в основном)-низком. Неделя-две уходит что бы наконец то добить солевые батарейки, годовалой давности, после полной отработки на газовой колонке. (чего я их не выкинул не знаю)))

https://budgetlightforum.com/node/24816
https://budgetlightforum.com/node/34858

Пока не нашёл его переделку под TIR линзу
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Забыл еще учесть один недостаток - при использовании аккумуляторов, вероятность кончины аккумулятора в данном фонаре из за глубокого разряда...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Забыл еще учесть один недостаток - при использовании аккумуляторов, вероятность кончины аккумулятора в данном фонаре из за глубокого разряда...

Это есть в комментариях этого сообщения http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=894462&postcount=208.
Недостатком является при возможности безопасно зарядить аккумулятор. А если его заряжать не безопасно, то это становиться плюсом, сидишь себе тихо и со светом. Зарядил от аккумулятора, то что тебе надо и дожигаешь его в фонаре.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Ну, таки я начинаю любительский дурдом.. КАК овлдеть Радиолюбительством и делать фонарики надежные., и простые.. Азм есть я не Бог.. но просто имею опыт., А потому ща начну советовать "що купить".
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Купил в прошлом году такой. Показался оптимальным.




*Перевод машинный*

Макс.1000 ЛЮМЕН: Мини-фонарик L2 имеет 2 режима, но обладает отличной производительностью и высокой надежностью, его максимальная яркость может достигать 1000 люмен, который питается от аккумулятора 1 x 14500.

РЕЖИМ 1: Прикрутите головку на место, затем нажмите на переключатель крышки багажника, чтобы включить турбо-режим. (1000 ЛМ/45 минут - с аккумулятором 14500; 150 ЛМ/105 минут - с никель-металлогидридной/щелочной батареей)

РЕЖИМ 2: Слегка открутите головку на 25%, затем нажмите переключатель крышки багажника, чтобы переключиться с низкого режима(10 ЛМ / 30 часов - от аккумулятора 14500; 3 ЛМ / 95 часов - от никель-металлгидридной / щелочной батареи ) на турбо-режим. (Двухскоростной режим может переключаться циклически)

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: Широкий дизайн напряжения - Его можно использовать не только с щелочными, литиевыми и батареями 14500, но и с батареями 1,2 В / 1,5 В / 3,7 В / 4,2 В; Интеллектуальный контроль температуры; Водонепроницаемость - IPX8; Испытание на падение - 1 метр.


https://www.youtube.com/watch?v=yVNL6BnVqBo
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Парни, налобник ищу. Основное требование - механический переключатель "Вкл- Выкл".
Выпускать перестали что ли?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
механические разные бывают: кнопковый, поворотный, движковый. Бывает, когда включение/выключение происходит внутри готовой детали, на неё только усилие передаешь, а бывает, что напрямую замыкаешь-размыкаешь контакты.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Вот такой взял.
Пускай будет хоть такой, чем не будет никакого :)
-.jpg_640x640.jpg

https://aliexpress.ru/item/10050044...aerkol&utm_content=2&sku_id=12000031142958096
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Парни, налобник ищу. Основное требование - механический переключатель "Вкл- Выкл".
Выпускать перестали что ли?
Выпускают. Дешевые модели. Обычно у таких кнопка круглая, большая и в описании нет режима стробоскопа. Если есть возможность перед покупкой подержать фонарик в руках, то советую обратить внимание на ход кнопки - у чисто механического переключателя он будем не менее 2 мм и будет на слух два щелчка. Первый при нажатии, второй при отпускании. Как у авторучки с кнопочкой на торце.

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

https://www.citilink.ru/catalog/fonari--nalobnye-fonari/

Может, я не доконца понимаю, что за "механика", но, вроде, их полно, - это все с механикой, не сенсоры.
На показанной странице каталога есть и "сенсорные".
Как я понимаю, человек ищет фонарик с выключателем, при нажатии на который происходит подача питания на светодиод прямо через контакты, а не через специальную микросхему с эффектом памяти. У которой при первом нажатии на кнопку без фиксации контактов (как у дверного звонка) сигнал поступает на микросхему, а уже она при помощи электронного ключа подает питание на светодиод (часто просто через резистор, без электронного стабилизатора тока). А при повторном нажатии микросхема "опрокидывается" и выключает фонарик.
В чисто механическом переключателе при первом нажатии на кнопку контакты замыкаются, при повторном - размыкаются.
Из "налобников" механический переключатель будет у моделей, где много мелких круглых светодиодов. Самые дешевые модели фонариков и там вообще нет электроники. Туда даже резисторов для ограничения тока не ставят. Максимум - кнопку механическую на три положения у некоторых моделей. Выкл - половина светодиодов - все горят - выкл.
 

Похожие темы

Сверху