Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вот в таком точно "чистая механика", но светят фонарики с такими светодиодами узким лучом
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
А вот в таком кнопки "сенсорные". На каждый светодиод своя микросхема, но ток светодиода не стабилизирован. Однако, имеется приличный контроллер заряда, который отключает аккумулятор при полном заряде.
Покупал подобный фонарик, но переделывал электронику.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
А вот в таком кнопки "сенсорные". На каждый светодиод своя микросхема, но ток светодиода не стабилизирован. Однако, имеется приличный контроллер заряда, который отключает аккумулятор при полном заряде.
Покупал подобный фонарик, но переделывал электронику.
Быстро разряжается
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Быстро разряжается
- естественно! Там микруха зарядная от старых моделей сотовика на зарядку и разрядку, две микрухи триггерного типа "вкл- выкл" на светодиоды и (вишенка на торте!) аккум типа "18650" заявленной емкостью "1200" ma/h.. Как показали измерения что мои на китайской приставке за 3$, что моего друга на более дорогом "аймаксе".. ТАМ 0,6 А/Ч или 600ma/h
Два экземпляра фонарика покупались " для смеха" или точнее как корпусные детали. Аккумы пошли на выброс, электроника заменялась полностью. Итого: широкий свет был убран, остался "узкий луч" с заменой светодиода на "китайский GREE", установлен нормальный контроллер заряда- разряда, установлен полусамодельный драйвер .. И конечно нормальный аккум.. :preved:
 

Липтон

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
19
Поблагодарили
16
Город
Москва
Всем привет. Без лишнего балабольства про частности, которые не-спеца мало интересуют. 8 лет был налобник ( а другие формфакторы вообще никогда не рассматривал) от Sanree Ree на 1хАА. Всё прекрасно, особенно дальнобойный для такого питания луч, но быстро саморазряжался без снятия батареи. А поскольку часто снимал - в итоге сломались "ножки" разъема двух половинок корпуса. Поискав что есть удобоваримого НА ДАННЫЙ момент, заказал и получил два фонаря: 1) как-бы "Боруит" D20 с зумом на 18650 ( есть варианты D10 влагозащищенный, и двухглазый D20, оба без зума) 2) Sofirn HS05 на 1хАА/1х14500. Т.е. оба варианта на самых распространенных ныне элементах питания ( 1хААА не рассматривал). Личный вывод: Боруит мало того что в 2 раза дешевле, он ещё и в 2 раза лучше и практичней во всех отношениях, кроме влагозащиты. Софирн мельче, легче, слабее по свету и НЕдальнобоен, заказал линзы с малым углом расеивания, жду, установлю, посмотрю что получится. САморязряд в обоих, ка и в любых "пальчиковых " фонарях, ликвидируется элементарным откручиванием крышки батарейного отсека.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Сообщение от Живодер
Забыл еще учесть один недостаток - при использовании аккумуляторов, вероятность кончины аккумулятора в данном фонаре из за глубокого разряда...
Это есть в комментариях этого сообщения http://saveyou.ru/forum/showpost.php...&postcount=208.
Недостатком является при возможности безопасно зарядить аккумулятор. А если его заряжать не безопасно, то это становиться плюсом, сидишь себе тихо и со светом. Зарядил от аккумулятора, то что тебе надо и дожигаешь его в фонаре.

Как вариант в переходник для 18650 вмонтировать подобную плату.
[youtube]1CvprSPJjGU[/youtube]
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование модератором:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
В третьем видео автор обращает внимание новичков на правильное подключение светодиода, но сам почему- то забывает: такой светодиод рассчитан на максимальный ток 20 миллиампер. При этом на нем падает около 3 вольт. А с ионисторов (так правильно называются "суперконденсаторы" снимается 5 вольт. Итого: после зарядки всей батареи длительное время через светодиод течет слишком большой ток. Потому необходимо последовательно с светодиодом установить резистор. Считаем его сопротивление:
1. От 5 вольт питания отнимаем 3 вольта, необходимые светодиоду. Получаем 2 вольта.
2. Делим 2 оставшихся "лишних" вольта на максимально допустимый ток светодиода 20 миллиампер (0,02 А). 2 V÷0,02A= 100 Ом.
И вообще- то яркость такого светильника будет падать по мере разряда конденсаторов. Причем их емкость используется меньше чем на 50%, так как при разряде ниже 3 вольт светодиод резко гаснет.. Если бы автор добавил переключатель "заряд- работа" и немножко подумал, то получил бы светильник с намного большим КПД..
Поясняю: ионисторы можно зарядить от 5 вольт, а потом соеденить их последовательно. В таком случае светодиод, подключенный через резистор 200 Ом, питался бы от вдвое большего напряжения ( 10 вольт) и имел бы "запас по наряжение" уже не 2 вольта, а ..
От 10 вольт на конденсаторах отнимаем 3 вольта для светодиода и получаем 7 вольт..

P.S.
Беда авторов таких роликов в том, что рекламируют самые примитивные идеи и леняться считать.. И не только Амперы и Омы.. Я не поленился, глянул во сколько мне обойдется покупка этих "суперконденсаторов" с Алиэкспресса. Если купить две штуки на 5,5 вольта по 15 Фарад, дабы собрать схему такой же емкости как у автора.. Это 5$ детали+4$ доставка до моей Беларуси. Итого 9$.
Теперь представим, что я в магазине куплю налобный фонарик на литиевом аккумуляторе за 3$.. И заменю там встроенный светодиод на вот такой же дохлый.. Считаем: емкость аккумулятора фонарика ну минимум 600 миллиампер/час. Делим на 20 миллиампер (ток светодиода) и получаем 30 часов свечения от одного заряда. Да, заряжаться он будет час. Но 30 часов работы против 2 часов у автора! И у меня не дощечка настольная, а готовый фонарик.
Так что иногда экономика рушит вот такие идеи.. самоделкиных. Как развлечение - да. Как практика - "ой вей! За такие деньги я не вашу говяжью печень куплю, а свою продам!"
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
На днях пришел с алишки налобник. Оказалась вполне качественная вещь за вменяемый ценник! (1,5 килорубля). работает на одной банке 18650 , есть разъем под шнур тип С для зарядки "не вынимая банку" от внешнего зарядного(например от телефона), повербанка, солнечной панельки итд. 2 светодиода с индивидуальными отражателями - белый и красный. Кнопка торцевая с индикацией разряда через разъем и уровня заряда аккума при эксплуатации. Корпус из анодированного аллюминия (не доверяю корпусам из пластика) с уплотнительными резинками на резьбах для герметизации. Несколько режимов света: 1, 35, 230, 500 люмен - что для ТЧ и обычного использования считаю достаточным.
Если сломается пластиковый держак (является съемным если нужно и есть регулировка наклона), будет работать и без него (но придется уже таскать в руке как обычный фонарь)
Разумеется для "поисково спасательных" мероприятий, может потребоваться дополнительный более мощный (2000+ люмен) агрегат...но в качестве налобника я бы "такое" на голове не стал бы носить))) (только в ручном варианте)...
для всего остального хватит и этого налобника... если бы было поставлено условие - можно взять с собой только один фонарь, то я думаю выбрал именно данный экземпляр как наиболее универсальный...
модель sofirn h25lr называется если кому интересно
S6d22d80033ca4fbe899594c2d8faf0f4H.jpg
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1. Обязательно носить на голове. Обязательно! иметь крепление на голову.
2. Батарейный блок должен быть под шапкой, значит, не спереди (лучше сзади).

Это истины. Имейте их ввиду. Хрен вы их оспорите.
ЗЫ: 18650 и литий-ион не лучший выбор.
литий-ион выс зимой задрочит! Даже, если на теле носить
А то, что лучший выбор, то надо самому "Пилить". Что я и буду делать и пропагандировать.
Читайте мой блог.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Если сломается пластиковый держак (является съемным если нужно и есть регулировка наклона), будет работать и без него (но придется уже таскать в руке как обычный фонарь)
- запчасть.,
Эластичный ремешок для головы или держатель для крепления регулируемая повязка на голову для фонарика налобного фонаря на открытом воздухе за US $1,24 - уже со скидкой 20%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=dOIywnI
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Всегда можно сделать из оцинкованной проволоки, которую надо иметь в ремкомплекте.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
1. Обязательно носить на голове. Обязательно! иметь крепление на голову.
2. Батарейный блок должен быть под шапкой, значит, не спереди (лучше сзади).

Это истины. Имейте их ввиду. Хрен вы их оспорите.
ЗЫ: 18650 и литий-ион не лучший выбор.
литий-ион выс зимой задрочит! Даже, если на теле носить
А то, что лучший выбор, то надо самому "Пилить". Что я и буду делать и пропагандировать.
Читайте мой блог.

Во первых на мой взгляд отдельный батарейный блок усложнит и утяжелит конструкцию и дополнительно снизит надежность (имхо любые внешние провода в таких устройствах зло и являются расходником)...еще и кпд снижает, поскольку провод обладает сопротивлением....и чем длиннее, тем больше потерь...
Во вторых - считаю при минусовых температурах благом - близкое расположение светодиода с отражателем и батарейного отсека, поскольку при работе светодиод неплохо нагревается и будет через аллюминиевый корпус греть батарею. если сильно заморочиться - не сложно обеспечить внешнюю теплоизоляцию корпуса - и при работе батарея мерзнуть не будет ИМХО...на край шапку на лоб натянуть и отверстие под светодиод примастрячить )))... касаемо литиевого аккума 18650 - если не нравится, всегда можно заменить другим - тем же LiFePo4 (открутили крышку извлекли аккум)...

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

- запчасть.,
Эластичный ремешок для головы или держатель для крепления регулируемая повязка на голову для фонарика налобного фонаря на открытом воздухе за US $1,24 - уже со скидкой 20%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=dOIywnI

имеется виду поломка если алиэкспресса рядом нет ))....а так да в запасе можно держать пару штук этих плассмасок на всякий случ.... хотя там конструкция простейшая и на коленке из говна и палок соорудить не проблема - в этом то и плюс данного форм фактора...
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
.еще и кпд снижает, поскольку провод обладает сопротивлением....и чем длиннее, тем больше потерь...
- предположим, что ток через диод равен 1 амперу ( это скажем хороший режим по яркости для налобника).
Если провод нормальный (медный, а не китайская луженая люминь), то при длине 50 см.. сопротивление будет 0,001 ..Ома хрен десятых. И падение напряжения сотые доли вольта. Там на выключателе больше теряем.
имеется виду поломка если алиэкспресса рядом нет ))....а так да в запасе можно держать пару штук этих плассмасок на всякий случ.... хотя там конструкция простейшая и на коленке из говна и палок соорудить не проблема
На Али надеяться в плане оперативной доставки.. Это он как бы есть, а как бы нет. Потому проще заранее заказать. Через месяц пришлют.. А так да, самому вполне реально слепить подобное .. Делал для собственной разработки.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я сам Зебру таскал (во времена АА), Твой фонарь - это ёё развитие.

Но перешёл на Феникс с отдельным большим блоком на 4АА на затылке. (хватило на 7 лет), потом подрезал кабель, перекрутил без пайки (дело было в большом годовом походе) и снова работает, даже не переделывал.

Да, такой фонарь как твой имеет смысл для ТЧ и походов
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
- предположим, что ток через диод равен 1 амперу ( это скажем хороший режим по яркости для налобника).
Если провод нормальный (медный, а не китайская луженая люминь), то при длине 50 см.. сопротивление будет 0,001 ..Ома хрен десятых. И падение напряжения сотые доли вольта. Там на выключателе больше теряем.
Не уверен, что китайцы хороший кабель поставят... И даже если так, то по мере износа, сопотивление будет рости... Потому кабель не рассматриваю как не практичное и не надежное решение...
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Не уверен, что китайцы хороший кабель поставят... И даже если так, то по мере износа, сопотивление будет рости... Потому кабель не рассматриваю как не практичное и не надежное решение...
- потому надо ставить свой. Например, можно использовать микрофонный кабель (там две жилы+экран). Очень гибкий, рассчитан в том числе и на низкие температуры. Так как на эстраде такой кабель эксплуатируют жёстко.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
"Если сломается пластиковый держак (является съемным если нужно и есть регулировка наклона), будет работать и без него (но придется уже таскать в руке как обычный фонарь)"

Не сломается. там хороший пластик. работает и на морозе и в жару. многие используют такие фонари в нещадных условиях постоянно.
все хорошо, даже намека на износ нет


у меня армитек подобного типа.
фонарь используется не только как головной, можно установить на рюкзак, как кемпинговый, есть магнит в основании, что удобно при ремонте транспорта, можно установить на металл, держится хорошо.
еще я выбирал со встроенной зарядкой.
удобно заряжать обычной телефонной зарядкой. мелочь, но удобная.
фонарь можно использовать под водой, он герметичный.
батарейка 18650 держит очень долго.
недостатки: цена. дороже многих китайских реплик.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Литий титанат (LTO) мне не нравится низким рабочим напряжением...для замены 1 банки 18650 литий ион (в фонаре на 1 элементе) , придется искать 2 банки 18350 литий титанат (которые хрен еще найдешь) с потерей общей удельной емкости...
 

Похожие темы

Сверху