Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Мой выбор отдельно фляга, отдельно котелок. Кстати, тут кто-то давал совет, как избавиться от запаха резины с помощью водки. Скажу честно, испытывал не веря в результат, но работает!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
ТОка армейский котелок в силу его надежности, а вместо фляги лучше использовать пластиковую бутылку, есть фляги из пластика, вес меньше.
Плюсуюсь, тоже беру обычный армейский котелок, легкую алюминиевую кружку и пару пластиковых бутылок (вместо фляжки), причем, имхо, у котелка крышку можно и не брать. Вес - очень важно.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
у меня есть пластиковая фляга под комбик. редкая вещь, уже нигде найти. досталась по случаю. её главное преимущество - не застрянет внутри котелка. если помять его случайно.
п.с.: могу поменять на что-то интересное из снаряги.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Есть комбик с пластиковой флягой и комбик с алюм. флягой.
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Если выбирать из двух зол, то выберу комбик, т.к. он идеален для РВ.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Если выбирать из двух зол, то выберу комбик, т.к. он идеален для РВ.
Если выбирать из двух зол - котелок и фляга. Котелок 2 раза в день пригодится, фляга должна быть всегда под рукой.
(Если по уму
Gerber_BG_Canteen-11-600x600.jpg
комбинированная на однодневный выход, на многодневный набор титановой посуды
g20140404155027316687t3n1.jpg
плюс вода в полторашках)
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Если выбирать из двух зол - котелок и фляга. Котелок 2 раза в день пригодится, фляга должна быть всегда под рукой.
(Если по уму

Я и не спорю, есть и амеровская с подкотельником, есть и набор со Сплава, есть и просто фляга. Притом я не говорил что дополнительно полторашки с собой не беру. Комбик хорош тем, что его обьем идеален для одного человека.:mosking:
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Попался мне третьего мая на глаза котелок из набора от фирмы "555" (производства Индии). Отдельный котелок (чаще всего они почему-то продаются наборами), объём порядка 0.8 литра. Нержавейка. Примерно такого вида (лень свой фоткать):

5552.jpg


Диаметр 96 мм (не считая ручки), высота 130 мм без крышки, 140 мм с крышкой. Вес вроде как в районе 240 грамм, по заявлению некоторых продавцов, торгующих этими котелками (сам не взвешивал). Толщина стенок котелка - 0.7-0.8 мм. Попался совершенно случайно в "Сплаве", заходил туда совсем на другую тему. Но за 120 руб. :scare:- просто не смог не купить :pardon:.

Толком не тестировал (тем более, в полевых условиях), просто дома на газовой плите вскипятил воду, сунул пакетик "Роллтон", употребил по прямому назначению.

Из плюсов - вот под пакетик на 40 грамм - ну прям самое оно. Буквально - не больше и не меньше, чем нужно. Ну можно её пол банки тушёнки потом туда закинуть, места как раз под такой общий объём и хватит. Можно ещё чай вскипятить, тоже где-то 0.5-0.6 литра - явно удобнее, чем в кружке. Нормально встаёт на штатную горелку Esbit (которая для сухого спирта), она же в него прекрасно укладывается. Крышка садится достаточно плотно, никаких лишних "защёлок" не требуется. Ну и чисто субъективно - прочность пригодна для ношения в набитом рюкзаке, но без ударов об твёрдые предметы. Но явно пожёстче алюминиевых котелков аналогичного формата.

Из минусов - греется не слишком быстро (даёт себя знать вес самого металла). И совершенно непонятно, зачем было делать такую широченную ручку (относительно диаметра корпуса). Снимать с костра - как обычный котелок, а вот если с горелки - уже желательна какая-нибудь рукавица.

Из чудного - умудрился поместиться даже в карман куртки SAS-2 :mosking:.

-------------

Покупался под комплектацию ТЧ и весьма гипотетические сольные выходы с ночёвкой (давно подмывает по теплой погоде немного поболтаться именно в одиночку, раньше или позже точно дозрею). Котелок малопригоден для приготовления каш из круп, но под это его и не планировал. А вот с супом в пакетике - он пожалуй справится (нужно будет поискать такой в продаже и хотя-бы дома протестировать).

==========

На "комбик" давно заглядываюсь. И всё никак не могу самому себе объяснить, зачем мне нужна именно алюминиевая фляга :sad:.

P.S. - пилотскую пластиковую плоскую флягу на 0.5 литра ношу с собой в карманном EDC круглогодично. Просто немного горло от курева дерёт, ну и по жаре, когда с собакеном на пару часов в ближайший лесопарк гулять выхожу. Вот такая фляжка:
http://kapterka.su/product/fljaga-pilota-armii-ssha/

_DSC67291_enl.jpg
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
казбич, удивил. думал, что такой знаток всякой амуниции и экипировки знает про 555 всё. эти котелки уже лет 10 в москве продают.имею таких пару котелков 0.8 и 1.0 л. серьёзно на них не рассчитываю. есть инфа, что они прогорают быстро и толщина стенок, как раз, у них тонковата. форм-фактор неплохой, крышка плотная, баклажки влезают.
в общем, в тч-ннв не положу их, не рискну.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Вот не знаю, может вы меня закидаете камнями, но после того как попробовал гидратор (3 литра на спину как рюкзачек) , или кэмел бэк как его называют, фляга стала как то не нужной вещью....
разве только как емкость под спирт или аналог))))
Хотя комби котелок от вдв или амеровский аналог возьму если попадется по нормальной цене)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
фляга стала как то не нужной вещью....
Фляга удобна, чтоб её достать, попить, убрать обратно. В том числе и при кратковременных выходах. Таскать с собой гидратор по городу - если честно, не сумею для себя найти подходящую задачу, чтобы он мог мне потребоваться. Под драп, даже на пару суток - проще уж ПЭТ полторашки в рюкзак сунуть и из них во флягу переливать.

эти котелки уже лет 10 в москве продают.имею таких пару котелков 0.8 и 1.0 л. серьёзно на них не рассчитываю. есть инфа, что они прогорают быстро и толщина стенок, как раз, у них тонковата. форм-фактор неплохой, крышка плотная, баклажки влезают. в общем, в тч-ннв не положу их, не рискну.
Не знаю по их котелкам большего размера насчёт толщины листа, но прожечь на таком 0.7-0.8 мм нержавейки на сухом спирте - нужно очень сильно постараться. И брал скорее под задачу только закипятить в нём воду, а не варить в нём достаточно продолжительное время.

В продаже - ну особо и не искал. Просто попался на глаза, сходу и хватанул. Были бы набором - даже не посмотрел бы в их сторону. А 120 руб. - цена меньше трёх пачек сигарет.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Возвращаясь к исходному вопросу темы, мой выбор: в качестве фляги - 0.5-литровая пластиковая бутылка, котелок - стандартный армейский без крышки и легкая алюминиевая кружка. Для меня важен вес, а этот набор - самый легкий из всех возможных (если, конечно, не считать разную бивачную легкоходную экзотику).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
И самое главное , на мой взгляд , это к котелку матерчатый чехол чтоб копчёный котелок в него складывать и вещи не перепачкать.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Под драп, даже на пару суток - проще уж ПЭТ полторашки в рюкзак сунуть и из них во флягу переливать.
Извиняюсь что все таки от темы отходим. но по вашим высказываниям мне кажется что вы никогда гидратор не пробовали носить.
В городе я и флягу с собой таскать не буду. Воды валом вокруг. Ну на крайняк бутылочка 0,33
А вот драп и не только сравнивать полторашку и гидру это извините но глупо как минимум.
В гидре ничего не надо доставать. Потянул трубочку попил и все. Никаких движений лишних. И самое главное вес воды распределен равномерно на плечах и спине. Ничего не торчит. не давит не болтается.
Или полтарашка которую пока достанешь пока уберешь...
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
казбич, возможно, только для вскипятить воду в обычных походах и прослужит дольше, но для тч-рв-ннв надо понадёжнее.

про кемел-бэк: точно не буду никогда покупать.
1. пластик проткнется сучком, наступил, прорвало и т.д.
2. кипяток заливать в него нельзя.
3. постоянный уход: промывка и т.д., а в бп вода на вес золота бывает. иначе воняет и плесневеет.
4. вкус воды в нем итак пластиковый.

совсем никуда такое "счастье".
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
кипяток заливать в него нельзя.
И не прокипятишь в нем. Хотя я и в пакете кипятил, но это ненужный экстрим:

http://www.youtube.com/watch?v=ZbpunqNKZPk

Должен быть надежный котелок или (и) металлическая фляга, пищу можно и над углям приготовить, и на камнях раскаленных, а вот воду пить неочищенную не из хороших родников - это диарея, потеря воды организмом и в конечном счете может обернуться потерей жизни. Я так рисковать не буду.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
да, вскипятить во фляге - это обязательная классика. воду кипячу всегда. очень редко только из родников в лесу не кипячу.

а вот таблетками обеззараживающими никогда не пользовался. кипячения хватало. ну и смотрел, где, как и какую воду брал.

кстати, нет того, кто долго пользовался таким котелком 555 (на видео Wald тоже он)? как вёл себя, как жестко эксплуатировался? как долго не перегорело дно и т.д.?
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
кстати, нет того, кто долго пользовался таким котелком 555 (на видео Wald тоже он)? как вёл себя, как жестко эксплуатировался? как долго не перегорело дно и т.д.?
Да. Это 555. При том я его использовал всегда только на костре, а не на сухом спирте, то есть в более жестких условиях. У меня нет опыта его долгой эксплуатации, так как предпочитаю обычно комбер, но с учетом, что я воду кипятил в кульке, ПЭТ бутылке и в котелке из бересты (видео-подтверждение на форуме в той же теме), то осмелюсь утверждать, что возможность стальному котелку, наполненному жидкостью, прогореть над сухим горючим или углями костра - это из области фантастики, а это этажом выше)). Поэтому я бы без сомнений взял бы котелок 555 в тревожник. Ну а комбер я предпочитаю только по причине его универсальности - котелок, в котором я приготовлю пищу и вскипячу воду, фляжка, в которую я без опасений деформации налью кипяток из котелка, или даже вскипячу во фляге, и подкотельник, с которого удобно есть, в котором удобно жарить на углях костра, и даже выпекать хлеб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху