Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Примерную ситуацию можно было видеть в 98м году. Очень реалистично вышло
Весьма реальную картину можно было видеть весной 2020 года, когда ввели самоизоляцию.
В тех самых хваленых сетевых магазинах в течении 2-3 дней резко пропала вся нормальная еда:

гречка - вообще (у людей стереотип чтоли сработал),
вермишель была только рублей по 150 (какие-то экзотические рожки),
рис - рублей по 160-180 (не помню точно, но типа того),
картошка, моркошка и вообще овощи просто пропали (от слова совсем).
Тушенку, кильку и прочую сайру-мойву смели моментально - полки были пустые.

Никаких скидок, никаких акций ни на что не осталось - все продавалось втридорога.
Туалетная бумага осталась только 100500-слойная, чуть ли не по 1000 рублей за упаковку.
Водки почти не осталось, только с ценой по 1000 рублей за 0,5 литра.
Было только пиво, шампанское и вино, но по мере продления самоизоляции пропали и они - людям было дома скучно, многие бухали как черти.

Лимоны и имбирь продавались рублей по 400 и 700 соответственно (хотя видел фотки с ценниками по 900 и 1000 рублей за имбирь).
Жена, привыкшая пить чай с лимоном, весьма охреневала от таких цен, но лимоны мы все-таки покупали.

можно ходить в магазы консервы собирать
Первые дня два, не больше.
Потом в магазинах пропадёт всё, вообще всё.
Ниже поясню, почему так.

У сетевиков на этот случай уже все продумано
У сетевиков на этот случай просто ничего нет - в магазинах практически отсутствуют запасы, продукты привозят каждый день с перевалочных логистических центров в области.
Вы же в курсе, что крупнотоннажному транспорту запрещено заходить в города?
Ну если только какую-то большую хрень нельзя доставить в город кроме как на вертолете или большом грузовике.
Вот и строят перевалочные базы в пригородах, откуда мелкими грузовиками каждое утро растаскивают хавчик по городу.
Не приехала в магазин такая газелька с едой - в магазине еды нет.

Все просто - в магазине есть запас только того, что редко продается: тампаксы, тапочки и тетрадки с ручками.
Все остальное, особенно продукты, привозят в город ежедневно по заявкам из магазинов.

Так что не обольщайтесь насчет запасов консервов и гречки в магазинах - их там нет.
А все что есть, утащат домой сотрудники магазина - продукты до прилавка даже не дойдут.
Особенно на фоне того, какая скидка на товар у этих самых сотрудников (поинтересуйтесь на досуге).

P.S. Старшая дочка работала логистом в таком перевалочном центре за 40 км от города, строила ежедневные маршруты для продуктовых машин, в зависимости от заявок из магазинов.
Из пригорода добиралась домой в город вместе с последней утренней машиной - она тогда снимала квартиру рядом с "Перекрестком".
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У сетевиков на этот случай уже все продумано, чуть что - они все запасы погрузят и вывезут,
Как бы маленькое но , сейчас складов продовольствия таких как были в СССР нет , они кстати и являлись запасом еды для города в случае БП , поэтому нынешние дали денег для развития сетевикам , а выдумаете почему они так резко развились ? заодно как опция если через чур разовъёшься можно отмести (магнитик) , поэтому сетевики резко начали побежали на офшоризацию но им тогда запретили . Лирика . В общем если будет БП власти города просто заберут запасы имея на это ПОЛНОЕ право . Про вкачивание денег 100% , но не во все сети .
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Про запасы провианта:
У сетевиков на этот случай уже все продумано, чуть что - они все запасы погрузят и вывезут, частники тоже далеко не лохи.
Все лавочки сразу прикроются и опустеют. Примерную ситуацию можно было видеть в 98м году. Очень реалистично вышло. Оно не сразу, а постепенно, потом раз и через неделю уже ничего нигде нет, пока народ будет доходить.
(потому что быдло инертное и стадо тупое по сути)
На что они погрузят и как вывезут? Допустим если официально объявят положение ЧС, то все обязанности по гражданским договорам на территории будут не обязательны к исполнению. Сеть просто не сможет работать с перевозчиком в правовой плоскости, это раз. Второй момент, при эвакуации и так то трассы и ЖД пути будут перегружены и возможно парализованы, если речь идет о срочной эвакуации городов миллиоников. Кто будет в такой ситуации долбанную жрачку вывозить из десятков магазинов на каждую сеть? Тут бы наличные деньги вывезти успеть и самим выбраться.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Весьма реальную картину можно было видеть весной 2020 года, когда ввели самоизоляцию.

И самый главный вывод из той ситуации - людей которые соображают и действуют оперативней и рациональней, чем сидящие на этом сайте очень много.
Поэтому не важно, где будут оставаться продукты, так как здесь дальше этого вопроса ни чего, в очередной раз обсуждаться не будет. И соответственно даже при желании ни кто из форумчан не сможет их от туда вывезти или последствия этого будут плачевны...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Крупные моллы имеют договоры с городом по поводу проезда их личных фур, даже, если они находятся на территории города. Не знаю, правда, как в Москве и Питере, но скорее всего во всех областных это так. И склады у них имеются.

Да, если не успеюсь вывезти, там появится какой-нибудь Омон или вохра.
Наверняка, сценарий расписан, и конверты лежат по сейфам и тумбочкам.

=======

Я не смотрю видео - слишком затратно по времени

Когда я осваиваю новую профессию, то обязательно смотрю видосы "мастеров".
Например, в той же сварке я бы не научился разному и за всю жизнь, из того, что узрел на ю-тубе.
Или например, стрижки - я попрактиковался на авито за бесплатно стриг и прошел кастинг в барбершоп!
Чего я только не освоил таким способом!
Теперь у меня бонус, где я повяляюсь, халявного церюльника все хотят, а взамен у меня респект и бонусы разные. - за такое нельзя деньги брать со своих.

Помню когда учился класть плитку как мастера кладут, сам клал плитку с 13 лет, но без наставка, самоучкой. Я подсматривал за плиточниками и выспрашивал. Сплошные ухищрения и нервотрепка, никто никого просто так не учил.
А тут на тебе - море разливаное всевозможных знаний - только бери!

(Он, не смотрит только потому, что интернет через мобилу дорогой, и времени свободного мало, вот и нашел для себя обоснование))
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
И самый главный вывод из той ситуации - людей которые соображают и действуют оперативней и рациональней, чем сидящие на этом сайте очень много
И самый главный вывод из той ситуации - иметь дома хотя бы минимальный запас еды и питьевой воды.
А кто там оперативнее рассуждает - время покажет.

Не знаю, правда, как в Москве и Питере, но скорее всего во всех областных это так.
Не так.
Ваши фантазии расходятся с нашей реальностью.
Жаль, что вы не читали, о чём я писал выше.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не так.
Ваши фантазии расходятся с нашей реальностью.
Жаль, что вы не читали, о чём я писал выше.

Так, я могу зайти со стороны въезда в нескольких городах и сфотать фуры, как они туда заезжают. Знаю точно. Фуры не сторонней компании - а этих холдингов. Запас продуктов стали держать после нескольких случаев, когда полки пустели. Это затратно, но они это делают по каким либо мотивам, о которых я не знаю. Инстайда у меня нет, просто взгляд со стороны.
Обычно за моллом находится забор, там разгружаются фуры.
В городах давно не был. Года два.
Харьков, Белгород, Липецк, Воронеж.
Теперь специально сфотаю!

Если Ваша дочь работала в Пятерочке/Магнитах, то это еще не весь наш мир.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А кто там оперативнее рассуждает - время покажет.

Раз пишешь только про оперативность, значит кроме бравады и желания загрузить на огромном складе маленький багажник для пополнения оперативного запаса в твоих словах нет.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Второй момент, при эвакуации и так то трассы и ЖД пути будут перегружены и возможно парализованы
Пути стaнут густо посеченными.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

Сколько лет прошло до появления живности?
Очень немного ( в теме я ).

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Сколько человек на данной территории и за счёт чего они жили?
В 90-х не меньше 360.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Вы же в курсе, что крупнотоннажному транспорту запрещено заходить в города?
Спокойно с хвостaми в ХМAO

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

откуда мелкими грузовиками каждое утро растаскивают хавчик по городу
Это КБ. Бывaет 200 штук в нитку по шоссе .

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Чего я только не освоил таким способом!
Теперь у меня бонус, где я повяляюсь, халявного церюльника все хотят, а взамен у меня респект и бонусы разные. - за такое нельзя деньги брать со своих.
Сaм себя мaшинкой
5 в 1

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

В ХМAО тaк.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

за моллом находится забор,
Чуточек есть они тут.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:12 ----------

я бы не научился разному и за всю жизнь,
Многие очень от 20 минут .
Потом YouTube уже.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
сейчас складов продовольствия таких как были в СССР нет
Фигню не городи. Сейчас все склады длительного хранения затарены под крышку, и регулярно производят ротацию запасов. А после объявления ковида в прошлом году, даже заброшенные бомбоубежища отобрали у арендаторов, и привели в порядок.
даже при желании ни кто из форумчан не сможет их от туда вывезти или последствия этого будут плачевны...
И не только для форумчан, но и для любого посягнувшего, будь то чинуша, или простой охранник. В случае ЧС, меры будут применять самые жёсткие. Как раз во имя не допущения и во избежание. Любой негативный процесс в разы проще не предотвратить, чем потом разгребывать в разы более страшные и кровавые его последствия .
если не успеюсь вывезти
А ты представляешь, сколько нужно техники, грузчиков, и времени на погрузку склада? Как ты себе представляешь, быстро и незаметно вывезти склад продовольствия, даже среднего магазина? Любая подобная движуха, тут же вызовет целую бурю телефонных звонков родне и друзьям. А потом, обрастая как снежный ком, покатится по всему городу и окрестностям. Представляешь, какие будут последствия?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А ты представляешь, сколько нужно техники, грузчиков, и времени на погрузку склада? Как ты себе представляешь, быстро и незаметно вывезти склад продовольствия, даже среднего магазина?

Да просекут и за неделю вывезут по ночам.
Делов то, они и так все по ночам работают.
2-3 электрокара - фуры к пандусу.
Там тоже далеко не лохи.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
просекут и за неделю вывезут по ночам.
Ну да, водилы с грузчиками тоже конченные лохи, и нифига не просекут, что происходит что-то неординарное?! Они же в вакууме живут, и слаще морковки ничего не пробовали...
Ну вывезут с одного склада, перевезут на другой, что изменится?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Из города вывезут на Базу или по нычкам рассуют, кто их там знает, может они тоже готовятся ))
Водители хозяйские, че им гавкать.
Севера вон - частные уже стали. Как даже реки в центральной России. Может и у этих каналы, договоры, или свои вотчины
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
У нас во время первой волны - как раз на пике ажиотажа с продуктами.
Когда одни скупались коробками- а другие посмеивались над ними в соц сетях...

В маркетах одной из торговых марок= резко пропали продукты....
ну не совсем пропали-- а прилавки были полупустыми.

Это конечно подогрело ажиотаж покупателей= впрочем в других маркетах всё было...

Так вот почему так вышло- узнали позднее..
На загородном логистическом центре- у персонала нашли коронку..
Руководство -центр закрыло- персонал в изоляцию...
никому ничего не сказали= просто прекратили подвоз продуктов..
сами менеджеры сидели где то в москве- а персонал на базе по факту бросили на произвол судьбы..

Те подняли бучю- общественность встала на дыбы..
Адиминистрация коммерсам вставила* на пол карасика-

Подвоз продуктов возобновили(откуда не знаю)
...рабочим создали нормальные условия для карантина..

вот как то так...
поэтому думается мне- в случае ЧП..воли комерсам особо никто не даст..
тем более что то куда то перевозить=не согласовав это с администрацией.

-------------------------------------------------------------------------------------------
мелкие магазинчики то понятно.Сам себе хозяин-барин.
но и объем там не велик...

А более крупные сетевые-это сложная инфраструктура.
И ни у кого из менеджеров на местах= нет таких полномочий.
т.к В маркете один директор-- транспортная служба совсем другое...Логистический центр - сами по себе.

что бы перевести склад-это нужно согласовать с транспортниками= а они без команды сверху
ничего никуда возить не будут..
Так .как все они подчиняются головному офису-

и в довершении- этого просто не допустит охрана= если не будет указивки сверху...

Головной офис - связан обязательствами с местной Администрацией...
всё зависит от них.
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
А вообще нормальная идея для подготовки к П и + к заработку это небольшой продуктовый магазин. Желательно рядом с домом, например в сельской местности рядом с домиком в деревне. И сейчас на хлеб и потом ближе к продуктам.

П.С. Оружейный тоже неплохо, но сложнее)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тебя первого на вилы и возьмут.

БП, это же не корона и не что-то такое кризисное.

Ну как минимум война и удар боеголовками. Так вижу.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Ага, и первое место для подломать у округи.

Купцы и барыги были всегда и везде, думаю и будут тоже. Пока большинство сидит на ж... ровно и объясняет своё сидение слишком большим риском, люди которые не боятся рисковать вкладываются и зарабатывают.
К сожалению, сам не имею торговой жилки поэтому и работаю на дядю, но всё-таки интересно обсудить этот момент как вариант занятия коммерцией в БП городе

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

При любой кризисной ситуации сначала идёт период хаоса, который лучше пересидеть тихонько, потом период более-менее стабильности. Вот в этот период и начинают появляться рынки. Так было в Чечне, Югославии из записок выживших, так было в 90-х и думаю будет и в пост ядерных пустошах, где мрачные сталкеры будут тащить из разграбленных бункеров хабар для барыг)). Да и корованы же будут, верно?
П.С. Сам скорее наймусь к купцу в охрану, дело привычное).
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
первое место для подломать у округи

Тебя первого на вилы и возьмут
И ведь никто из подламывающих не боится получить в лобешник из мелкашки или из ксюхи, так горячо обсуждаемых в соседней теме!
:laugh4::laugh4:
Все только пугают друг друга дуэлями в лесу да хвастаются железяками в сейфе.
Ну ладно, не в сейфе, а вполне себе применяемыми в деле (на охоте, конечно же).
И почему-то уверены, что уж против них точно никто ствол не поднимет, когда они пойдут поднимать на вилы кого-то неугодного.
А если наоборот случится, что пойдёт в ход - мелкашка или гранатомёт?
:sarcastic_hand:
 
Сверху