Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Я не про то, что ты ссать будешь - это даже не обсуждается :good:

Я про то, что даже не в деревнях, а вполне себе в городах-миллионерах сохранились купеческие каменные дома дореволюционной постройки: первый этаж - магазин, а второй и третий - жилые.
Окна густо забраны коваными решётками, двери - железные.
Большинство товара из такого магазина можно перенести на второй этаж, чтобы на пути любителей лёгкой наживы оказалась ещё и узкая лестница.

Да на первом этаже можно вообще оставить только пост обмена товара на деньги или товара на товар.
Под присмотром нескольких уверенных в себе друзей
:laugh4:

В таком доме запросто могут разместиться несколько семей - у меня один знакомый перебрался из современного многоквартирного дома в такой старый дом на 12 квартир.
Ну почти перебрался - ремонт заканчивает и скоро переезжает.
Как говорится, есть о чём задуматься
:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
так то большинству беспредел не нужен.
В любом случае - неважно какая масть рулить ..красные* или черные*
всё быстро устаканится- особо активных беспердельшиков.
либо подтянут к себе- либо выпилят.

а хомяков* без связей= будут грабить..что те...что эти...

Поэтому связи в обществе= по важнее ништяков будут.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Тебя первого на вилы и возьмут.

БП, это же не корона и не что-то такое кризисное.

Ну как минимум война и удар боеголовками. Так вижу.

Так я брата Андре подтяну с его ротой! Он же крышует, пускай охраняет)

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

А вообще в постбп все будет как и сейчас: у кого бабло и товар, тот и будет заказывать музыку, ибо бедные потому и бедные, что не могут вложить деньги и стать богатыми. А купец наймет охрану которая показательно вздернет на столбе пару беспредельщиков с вилами, и остальные точно не попрут
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Поэтому связи в обществе= по важнее ништяков будут
Соглашусь - связи они кагбэ всегда важны были.

Вот о чём я говорил (как развитие идеи Looser'a):

...

Вход во двор закрыт, окна за решётками.
Просто так туда ломиться никто не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Looser

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
так то большинству беспредел не нужен.
В любом случае - неважно какая масть рулить ..красные* или черные*
всё быстро устаканится- особо активных беспердельшиков.
либо подтянут к себе- либо выпилят.

а хомяков* без связей= будут грабить..что те...что эти...

Поэтому связи в обществе= по важнее ништяков будут.

Конечно, вакуума никакого нет - если ты не Лыков )

На случай развала:

Вроде мы это уже обсудили про быстрое восстановление государства в той или иной форме. Лично не моя тема, но хапнуть можно вначале, а потом сразу встравиваться в ряды старой-новой власти как казак-дружинник-милиция и т.п.
Поделившись, естественно.

У меня тут и списочек уже приготовлен - куда я пойду )))
И грузовик умею водить )

Но это точно не в городе. В городах ловить нечего, кроме голодовки и нехватки воды
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
У меня тут и списочек уже приготовлен - куда я пойду )))
И грузовик умею водить )

Но это точно не в городе. В городах ловить нечего, кроме голодовки и нехватки воды

Не спорю, друже, но считаю, что при любой заднице люди будут кучковаться и объединяться. Поэтому города будут жить всегда как центры торговли, обмена и культурного развития. Конечно, до нынешних мегаполисов ждать придётся долго
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У меня тут и списочек уже приготовлен - куда я пойду )))
И грузовик умею водить )

Тебе то зачем ходить!? Сами придут, если подобный долгохран в саквояжике будет

 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну дык 2 войны добровольцем, ранения имею,
Походу оба в голову?
при любой заднице люди будут кучковаться и объединяться.
В первую очередь это сделает криминал, а бараны будут сидеть тихо, надеясь что их никто не тронет. А потом, их уже даже силой не заставишь объединиться, потому что бараны без пастуха ни на что не способны.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Походу оба в голову?
2 раза в голову, один раз в ногу
Плюс и до этого, и потом мне еще не раз в голову прилетало )))

Я не топлю так уж за грабежи, я топлю за выход из города в лучший со страгическо-тактической точки зрения район, там занять брошеное жилье (а его дохрена и больше в ипинях) или построить землянку,
Про то что схроны надо иметь большие в 3-х - четырех местах по принципу ННВ,
И про то, что ДжокерВиль не нужен особо. Потому как отшельниками никто становиться не хочет, а ваши пригородные села - не вариант вообще.
В подтверждение чему, приводил большую свою статью про Донбас и селюков, как они держатся за свое жилье и хабар и до чего это их доводило, и как их оттуда выселяли прикладами.
Провел аналогии с Чернобыльской зоной.
За жесть эту статью с Ганзы удалили в Ответах на вопросы - выборочно цитировал, текст не сохранился - надо заново написать.

Также я давно живу на холоде и часто на улице, знаю, что холод мне не помеха, Даже и греться мне не надо по-большому счету, если это не ярко-континентальный климат и севера, все уже проверил, что хотел, списки снаряги составил, все работает.

Вот это я назвал План-Б - вот за это я топлю, а также за речное бичевание, как и Шишкин. Пошел туда куда надо, а не где у тебя Джокервиль, там не понравилось - дальше пошел.
В Кедровой зоне - обсуждения и фотки, также адаптация под условия Сибири и Севера.

Пригородные дома хороши для кризисов, таких как пандемия теперяшняя. А для БП - это не то.
Конечно, рассматриваю прежде всего войну, ядерный удар, на меньшее не размениваюсь )
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
В первую очередь это сделает криминал, а бараны будут сидеть тихо, надеясь что их никто не тронет. А потом, их уже даже силой не заставишь объединиться, потому что бараны без пастуха ни на что не способны.

Не имел в виду объединение для защиты или наведения порядка. Скорее стайный инстинкт на уровне стада овец.
И там же начнется выживание сильных за счёт слабых, обмен ништяками и предоставление услуг.
Понятно, что братва все это сразу возьмёт под себя и более-менее организует, как это было на рынках в начале 90-х, но будут и стихийные одиночки, и гастролеры, и солидные оптовики с ментовской или вояцкой крышей...

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Не помню кто сказал, что одиночками могут быть только сильные люди, слабые всегда тянутся в толпу...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не помню кто сказал, что одиночками могут быть только сильные люди, слабые всегда тянутся в толпу...
Враньё! Много ли ты видел сильных личностей среди бомжей? А ведь почти все они одиночки.
Именно сильные личности и организовывают толпу. А одиночки, это хитрожопые, они ни с кем ничем не желают делиться, но только до тех пор, пока хоть что-то имеют. Потеряв то что имели, тут же вливаются в толпу, и громче всех ратуют за раздел любого имущества на всех.
Понятно, что братва все это сразу возьмёт под себя и более-менее организует, как это было на рынках в начале 90-х,
Не обольщайся. Тогда противовесом "братве" было государство, а без такого противовеса, преступные сообщества воссоздадут рабовладельческий строй, в самом худшем его виде. И никаких рынков не будет, всё до чего они смогут дотянуться, полностью подомнут под себя. Сними розовые очки, преступники всегда останутся преступниками, и без сдерживающей силы, они озвереют до крайних пределов.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
преступники всегда останутся преступниками, и без сдерживающей силы они озвереют до крайних пределов
Согласен.
Люди этого даже не скрывают:

155944_760x500.jpg
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Gruel, Рабство это нормальное состояние для большинства на протяжении многих тысяч лет. Мы избавились от него совсем недавно де-юре, но де-факто многие так в нем и живут, про них и придумали понятие "рабская душонка". Так что большинство примет это как данность и будет только ныть на кухне за пузырем бодяги...

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Gruel, какая Ваша позиция по данному вопросу? Какая альтернатива? Создание собственного формирования?
Уход в чапыжи как Фиксаж?
Понятно, что все мы до последнего будем сопротивляться потере государственности, мы же не прыщавые юнцы с влажными мечтами о анархии) .
Но допустим что это уже случилось...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Враньё! Много ли ты видел сильных личностей среди бомжей? А ведь почти все они одиночки.
Именно сильные личности и организовывают толпу. А одиночки, это хитрожопые, они ни с кем ничем не желают делиться, но только до тех пор, пока хоть что-то имеют. Потеряв то что имели, тут же вливаются в толпу, и громче всех ратуют за раздел любого имущества на всех.
Не обольщайся. Тогда противовесом "братве" было государство, а без такого противовеса, преступные сообщества воссоздадут рабовладельческий строй, в самом худшем его виде. И никаких рынков не будет, всё до чего они смогут дотянуться, полностью подомнут под себя. Сними розовые очки, преступники всегда останутся преступниками, и без сдерживающей силы, они озвереют до крайних пределов.

Поэтому что? Надо уже сейчас стать преступниками - поковаться :laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Поэтому что? Надо уже сейчас стать преступниками - поковаться :laugh4:

Если кто не хочет быть рабом, то или бегство по принципу неуловимого Джо, или вливание в ряды, где как известно весело но недолго.
Как альтернатива имхо создание обществ и гражданских формирований по содействию органам правопорядка, в случае кризиса власти действующих или по принципу Андре, или Повелителя ушкуйников Влада:pioneer:
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
какая Ваша позиция по данному вопросу? Какая альтернатива? Создание собственного формирования? Уход в чапыжи как Фиксаж?
Ушедшие в чапыжи как Фиксаж, это будущая закусь на потом. Это только городские, могут наивно считать, что спрятаться в тайге легко и просто, и их там никто никогда не найдёт. Даже про Лыковых знали практически с самого их заселения. И это в те годы! А теперь человека в чапыге найти не просто, в очень просто.
Альтернатив не так много как ты думаешь, самое просто и эффективное, это воссоздание существующего государственного строя, только в миниатюре. Возможны небольшие вариации в ту или иную сторону, но с обязательным жёстким единоначалием. Демократические сопли в чрезвычайные времена - верный путь к гибели.
Захотелось баланды? Иди куйся!
 
Сверху