Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Это очень гостеприимный форум. Здесь не принято ругаться. Просто спрашивать - можно. Что это был за бред?

Спрошу в свою очередь. С русским языком все плохо или с сообразительностью ?
Это была просто байка о том, как не надо разводить в лесу костер.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну байки так байки. Как то ночевали на плато Укок. А там не то, что деревьев нет, травы и то почти нет. Пустыня короче горная. Ночью задубели, а это был июль месяц. Тут ктото вспомнил, что можно жечь сухие какашки. Повылазили мы из палаток, взяли фонарики и пошли их собирать. Фиг знат от каких они там животных, да и особо разбираться не хотелось, но горели они знатно. Мы их назвали " зяки-зяки" )) Ну не будешь же говорить : "пойду говно пособираю." А так очень культурно : пойду за зяки- зяки.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Зяки-зяки - очень даже подходит. На нижнем Дону печи в домах победнее даже после ВОВ иногда топили кизяком.

В станицах возле самой реки в качестве топлива могли использовать сушеную рыбу.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Да вообщем то годится любая хорошо просушеная органика. Даже человеческие трупы. В Египте только так паровые машины мумиями топили.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Такими нехитрыми рассуждениями мы подошли к тому, что первым пунктом в тревожном наборе будет средство разведения огня. В принципе, кто бы сомневался.
Лично я использую старые добрые спички. Наделал контейнеров из полторашек и растолкал по всем карманам рюкзаков. Они там и живут. Если кто не знает, делается просто. Отрезаются горлышки от полторашек и склеиваются между собой. В тырнэте даже видео есть. Преимущества: цена- 0 р , абсолютно герметичен, хрен сломаешь( если хорошо склеил). Брать лучше с яркими пробками, такой если выронил, быстро найдешь. Длина контейнера четко под спичку.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
После спичек идёт клей для обуви и нитки , из собственного "горького" опыта.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
После спичек идёт клей для обуви и нитки , из собственного "горького" опыта.

Добавлю армированный скотч "Момент" (лучше черного цвета). С его помощью можно быстро на месте произвести ремонт порвавшейся одежды или обуви. (Бывают ситуации когда с клеем-нитками возиться некогда)

По спичкам. Сейчас в ИРП идут вот такие спички
russian-army-officer-food-25.jpg

в герметичной упаковке. Как правило не используются, я поджигаю разогреватель зажигалкой. Скопилось уже упаковок 20.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я тебя умоляю!)))))))
В тайге куча смолистых пней, а смольё фиг намокает. Достаточно расколоть, или нащепать с такого пня растопки, и через 10 минут уже даже мокрое дерево будет так полыхать, что рядом не устоишь.

Тайга ж не везде. В лиственной забоке хрен чего найдешь, чтоб после дождей горело. Единственное наверное если из толстых деревях сердцевину достать. А тут опять возвращаемся к наличию топора.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Это нас возвращает вообще к началу.
Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.
Что актуально не только в состоянии выживания по любой причине, но и просто порой в соблюдении режима безопасности в мирное время. Похмельных лесник или слишком "любопытные" пейзане в мирное время, притащившиеся за запах дыма или еды, могут оказаться не меньшей проблемой, чем einsatzgruppen "всего прогрессивного человечества", добивающая остатки разбежавшихся по лесам untermenschen, которым МЧС отказал в праве на эвакуацию из зоны оккупации согласно новой доктрине ГО и ЧС.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Goblin_13, тебя послушаешь, прям хоть щас ложись и умирай. Ну мы ж не в Голландии, где под каждым кустом пейзанин с тяпкой. Лично я пару дней акукать буду и постреливать, что б меня кто то нашел. Это где я щас. А отойду немного и хоть из пушки пали, хрен кто найдет. Место дислокации выбирать надо с умом.))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Спрошу в свою очередь. С русским языком все плохо или с сообразительностью ?
Это была просто байка о том, как не надо разводить в лесу костер.

Был в бане, вернулся. С сообразительностью все хорошо. Вертушки ночью не летают. "Байка" должна иметь хоть минимальный налет правдивости.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
тебя послушаешь, прям хоть щас ложись и умирай.
я исхожу из позиции "надейся на лучшее и готовься к худшему". Причем заметь. Те же НАТОвцы и амеры со мной согласны. Актуальные MRE у них сейчас идут и закладываются на склады с беспламенным разогревом. Причем разогреваются они тоже в закрытых упаковках.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Я пришел к выводу, что слишком много носить с собой не только неудобно, но и не нужно. Я просто сформировал отдельную тревожную сумку (небольшую совсем, обычного вида городскую сумку с плечевым ремнем), которую храню на работе (а там я провожу по 8 часов каждый будний день, как и большинство населения) - благо такая возможность есть. В этой сумке у меня только то, что мне может понадобиться чтобы добраться с работы домой или пригодиться прямо на месте, если БП случиться во время когда я буду на работе.
Например там у меня комплект термобелья (который можно одеть под свою повседневную одежду), сигнальные средства (раньше был "сигнал охотника", а сейчас поменял на устройство "Пионер"), фонарик (небольшой на АА, вместе с запасными АА), фиксированный нож (НЕ большой, всего 9 сантиметров, в ножнах с подвесом), кое-какие средства самообороны (электрошокер и газовые картриджи к "Пионеру"), рация (Baofeng UV-5r), аптечка, литровая бутылка воды, немного легкого перекуса (который не нужно готовить), и средства зашиты от внешней среды (конечно не Л-1) - респиратор класса FFP3, защитные очки, костюм-дождевик (штаны и куртка, НЕ пончо), еще лежит бумажная карта города в водостойкой упаковке и компас, небольшой монокуляр в чехле, моток паракорда, ремнабор швейный, набор влажных салфеток антибактериальных (руки протереть хватит).
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я пришел к выводу, что слишком много носить с собой не только неудобно, но и не нужно. Я просто сформировал отдельную тревожную сумку (небольшую совсем, обычного вида городскую сумку с плечевым ремнем), которую храню на работе (а там я провожу по 8 часов каждый будний день, как и большинство населения) - благо такая возможность есть. В этой сумке у меня только то, что мне может понадобиться чтобы добраться с работы домой или пригодиться прямо на месте, если БП случиться во время когда я буду на работе.
Например там у меня комплект термобелья (который можно одеть под свою повседневную одежду), сигнальные средства (раньше был сигнал охотника, а сейчас поменял на устройство "Пионер"), фонарик (небольшой на АА, вместе с запасными АА), фиксированный нож (НЕ большой, всего 9 сантиметров, в ножнах с подвесом), кое-какие средства самообороны (электрошокер и газовые картриджи к "Пионеру"), рация (Baofeng UV-5r), аптечка, литровая бутылка воды, немного легкого перекуса (который не нужно готовить), и средства зашиты от внешней среды (конечно не Л-1) - респиратор класса FFP3, защитные очки, костюм-дождевик (штаны и куртка, НЕ пончо). Ну и еще по мелочи кое-что,
Примерно так я и начинал лет 25 тому назад )
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Примерно так я и начинал лет 25 тому назад )
Я темой по-серьезному увлекся примерно лет 20 назад. До того был молод и глуп, хотя благодаря разным хобби связанным с длительными полевыми выходами всегда был "где-то рядом" с темой выживания
 
Сверху