Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну ты мне скажи, нахрена я в трезвом уме попрусь зимой туда, где снега по пояс?
А кто его тебе в БП чистить будет? он везде будет! А лес это и укрытие и обилие дров! Сам выбирай - хочешь в чистом поле в сугробе сиди!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
ще раз, допустим упавшее дерево, и в теории ты можешь что то там от него сунуть в костер, но снега по пояс, оно чуть виднеется из под снега - намертво вмерзшее . даже не колышется при попытках его сдвинуть. И мачетой рубить?
стоп... а зачем его вообще рубить и двигать? возле него и разводить костер... а лучше 2 костра на расстоянии пары метров... как прогорят у тебя будут три небольшие куска дерева, которые уже оттаили и их можно спокойно кантовать
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В лесу зимой ты не ночевал при морозе!
Понимаешь, если мы начнем априори не верить словам друг друга - обсуждения не получится.
Я же не ставлю под сомнение твои слова, хотя иногда хочется.
Я для себя решаю, что врать тебе не за чем, потому принимаю все как ты говоришь.
Давай и ты так же действуй.
Если говорю ночевал, и не раз, значит ночевал.
И в горах (снега там не много было), и под Питером.
Под Москвой в снегах не ночевал.
Так вот, никогда не имел проблем с топливом. Ни разу.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я же обозначил - ночь, зима, снега по пояс и выше, минус 35.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------


Думаю да, видимо снег в лесу с трудом представляешь.

Ну вообще представляю вполне себе, на этот случай есть фонарь, но даже если его нет, то сперва разведи костёр из сучьев и уже когда будет что то видно начинай собирать дрова, ну нет по близости сделай тупой факел и собирай, из любого положения есть выход, а если глаз коли то как ты определишь, что это дерево сухое? Будешь валить все подряд?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
стоп... а зачем его вообще рубить и двигать? возле него и разводить костер... а лучше 2 костра на расстоянии пары метров... как прогорят у тебя будут три небольшие куска дерева, которые уже оттаили и их можно спокойно кантовать
Татия - все немного не так происходит. Сначала ты находишь место для ночлега. В идеале выбор такой - чтоб рядом вода, (не актуально зимой), чтоб рядом дрова( есть проблема зимой. так как валежник и хворост под снегом), и чтоб защита от ветра ( да в лесу это тоже актуально, особенно при большом минусе, даже немного будет тянуть в спину - ощутимо). Выбрала место - в данном случае , чтоб загородиться от ветра -обозначила место для костра, раскопала ямку в снегу под него. Большую ямку - слой снега больше метра (это нормально по прежним зимам)- ты просто не увидишь под таким слоем упавших деревьев!
Так вот, никогда не имел проблем с топливом. Ни разу.
А я имел, когда нормальный слой снега лежит - тебе каждый шаг чтоб рыскать по лесу (да еще ночью) будет даваться с адским трудом, а весь валежник под снегом. И спасал-выручал только топор, который давал возможность завалить ближайшее дерево.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

, то сперва разведи костёр из сучьев и уже когда будет что то видно начинай собирать дрова,
Откуда сучья??? Где дрова собирать? как крот из под снега копать?
а если глаз коли то как ты определишь, что это дерево сухое? Будешь валить все подряд?
Да плевать в такой ситации сухое -нет. Валишь елку и березу/осину. На елке всегда найдешь сухие веточки для начального костра, да и вообще она и сырая/живая отлично горит, а от нее и лиственное тлеть начнет - что от нодьи и требуется.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

ну нет по близости сделай тупой факел и собирай
Нет у тебя времени и сил на то чтоб при минус 35 по пояс в снегу - всякой дурью маяться! Не нужен в такой ситуации факел, зимой , на фоне снега - (он отражает и контурирует) ты все увидишь и без него (если куриной слепоты нет) - это в августе в лесу ни черта ночью не видно, зимой все увидишь.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Большую ямку - слой снега больше метра
так это ж как в детстве...
я тогда даже заморачиваться костром не буду:mosking: "берлога" что б переночевать вполне подойдет... а на костерок для еды-питья и сучьев хватит
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
я тогда даже заморачиваться костром не буду "берлога" что б переночевать вполне подойдет...
Будешь - иначе обморожений не избежать. В таком снегу - будешь вся мокрая, ноги. варежки, сидалище, и тд. Надо обогреться и обсушиться. При минус 35 - мокрые ноги потеряешь часа за два безвозвратно.
Один раз забавно у меня вышло - была днем оттепель - снег валил пока шли, а ночью врезал сразу минус 25 - стали все похожи на рыцарей в латах)))) Все что промокло за день пути - схватилось сразу намертво, очень забавно было. Когда встать не можешь - так как вся одежа в латы превратилась.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, а почему именно лес? В третий раз уже предлагаю отталкиваться не от леса :) У нас чисто хвойного леса нет у пол страны где основное скопление населения, и чё я за 1500 верст попрусь в хвойный лес при -35? Да у нас снегу с детства не помню, что бы много было, -30 пару дней в году, сучья и веток сухих даже если занесёт хватает на уровне достать рукой обломить с дерева, нафига мне топор? :)

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Кстати -35 это хорошо, а у нас зато частенько есть такой прикол как ледяной дождь, и куда нафиг вашим -35 до нашего ледяного дождя и -5 с 15м/с ветра? :) Тут хоть топор хоть бензопила не поможет :) А то как то сибиряки, стойкие, видали мы вас стойких, когда у нас зимой ветер всегда и наши минус 30 :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
sly, Да все просто. На Руси - всегда защитой от всех бед, захватчиков, мора, глада и тд - был именно лес! Тем тысячелетиями и спасались!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
sly, Да все просто. На Руси - всегда защитой от всех бед, захватчиков, мора, глада и тд - был именно лес! Тем тысячелетиями и спасались!

Я ж тебе говорю: Чисто хвойный лес это ближе к сибири, но основное количество народонаселения живут в тех местах где хвойного то нету, компактность проживания на км запредельная, а в смешанном лесу на вытянутую руку дров как грязи.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Тем тысячелетиями и спасались!
Вот как в таком заснеженном лесу спастись?
Это же надо по метровому снегу в глубину леса переть.
На лыжах?
Или пробивать себе дорогу "грудью"?
Тысячелетиями народ жил в лесу, были тропки натоптаны, они его знали как свои 5 пальцев.
А теперь кто там спасется, да еще в -35 по метровому снегу?
Боюсь, что тому, кто туда заберется, уже не понадобится ни топор, ни костер.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вот смотри, отреж всё ниже и западнее от конца чисто хвойных лесов, сколько ты получишь народа там? И чё ему перется в чисто хвойный лес когда у него в смешанном и прятаться веселее и дров больше?
Вот у нас насадные леса есть, так там хвойные с низу вообще веток не имеют, и срубить такой ствол я пол ночи буду мучаться, так зачем мне в него идти если рядом лесополка где веток и поваленных ветром деревьев пруд пруди?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я ж тебе говорю: Чисто хвойный лес это ближе к сибири, но основное количество народонаселения живут в тех местах где хвойного то нету
ЭЭЭЭЭ, это ты о чем сейчас ????))))) Да у нас 80% леса -хвойники. Мо. Тверская. Калужская. Смоленская. Владимирская, Костромская и тд и тп. Чувашия. Мордовия. Нижегородская. Кировская и проч и проч.
а в смешанном лесу на вытянутую руку дров как грязи.
Летом и когда светло. Зимой и минус 35. и метр-полтора снега. да и ночью - хрен найдешь.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Именно.
Или пробивать себе дорогу "грудью"?
В крайнем случае можно и так, чтоб хоть укрыться в лесу от непогоды(обогреться за счет обилия древесины) и заглубиться в него на пару сотен метров.
А теперь кто там спасется, да еще в -35 по метровому снегу?
Боюсь, что тому, кто туда заберется, уже не понадобится ни топор, ни костер.
Да какие проблемы то? Человечество давно изобрело лыжи, снегоступы, и нодью!!!!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ЭЭЭЭЭ, это ты о чем сейчас ????))))) Да у нас 80% леса -хвойники. Мо. Тверская. Калужская. Смоленская. Владимирская, Костромская и тд и тп. Чувашия. Мордовия. Нижегородская. Кировская и проч и проч.

Летом и когда светло. Зимой и минус 35. и метр-полтора снега. да и ночью - хрен найдешь.

Ну давай так:
foto-1304-947.jpg


Посмотрим карту :) Нижняя строчка, смешанные леса.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Посмотрим карту :) Нижняя строчка, смешанные леса.
Зачем мне на карту смотреть??? Когда я был во всех указанных мною областях и куче еще(разных) и видел там леса и ходил по ним?
Смешанные то они может так и называются - только в них 80% хвойники растут(ель/сосна)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Будешь - иначе обморожений не избежать. В таком снегу - будешь вся мокрая, ноги. варежки, сидалище, и тд. Надо обогреться и обсушиться. При минус 35 - мокрые ноги потеряешь часа за два безвозвратно.
Один раз забавно у меня вышло - была днем оттепель - снег валил пока шли, а ночью врезал сразу минус 25 - стали все похожи на рыцарей в латах)))) Все что промокло за день пути - схватилось сразу намертво, очень забавно было. Когда встать не можешь - так как вся одежа в латы превратилась.
может дело в одежде?
надо вспомнить чего и как делали ( и, наверное, не в этой теме) когда с дедом ночевали зимой в тайге в снегу... но нодью он тогда не делал точно:russian_ru: правда у нас было два меховых спальника и 3 собаки, ну и одежда "местная"
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Зачем мне на карту смотреть??? Когда я был во всех указанных мною областях и куче еще(разных) и видел там леса и ходил по ним?
Смешанные то они может так и называются - только в них 80% хвойники растут(ель/сосна)
Нда ладно у вас свои леса у нас свои, только вот непонятно зачем в дремучий лес лезть? Возле деревни любой твой костёр в километре от неё с подветренной стороны будет всем пофиг
 
Сверху