Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Садовая пилка решает походные вопросы. При этом она легче, тише и быстрее.
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко , за три ходки . А поход , а тем более драп , дело такое ... мандражное , мало ли что или кто случится . А топор , он как то согревает душевным теплом и надёжностью . ИМХО.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ребят, мы вроде еще при Белгороде приходили к выводу что топоры не подходят для походного снаряжения. Они неудобные, тяжелые и, что хуже, они громкие. Поэтому ими нельзя пользоваться при переходах.
Садовая пилка решает походные вопросы. При этом она легче, тише и быстрее.

Да, кстати, я свой топор "Таежный тигр" засунул в тайник за много километров от дома по пути вероятного движения. Он весит почти полтора кг, это много.
С собой оставил только облегченный томагавк и пилу-перетяжку (не струну, а цепную). Весит мало, перепиливает деревья до 20 см толщиной, но для строительства лёгкого убежища столько и не надо.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко , за три ходки . А поход , а тем более драп , дело такое ... мандражное , мало ли что или кто случится . А топор , он как то согревает душевным теплом и надёжностью . ИМХО.

Ну мне душу больше 12й калибр согревает :laugh4:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко
это понятно, но тут задача как бы обратная - надо чтоб Санек не догнал )), а если догнал, то чтоб не нашел.


Опять же по весу минус один топор =+два рожка 30ки. При вдумчивом применении, три-четыре Санька по уловистости.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Всё таки я думаю что брать или не брать топор это личное мнение каждого основанное на каких то факторах : есть ствол или нет , место проживания лес степь , рукожопистость организма к топору (кому то он категорически противопоказан) ,просто любовь к этому инстрУменту ну и прочее . Я лично возьму его несмотря на наличие четырёх стволов , арбалета , рогаток и прочих всяких садово разборных цепных пил , ну у меня семья большая на всех всего хватит .
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
СЕРЖ66, ну хз.
В машине он и без тревоги лежит у каждого, кто хоть раз застревал на природе, а тащить на горбу кусок железа, чтоб потом оглядываться после каждого удара, размышляя спалили меня зомби или нет... тогда почему горн не взять и барабан??))) чтобы уж все вокруг понимали что крутой перец идет, шаг его тверд, взгляд суров и он никого вокруг не боится.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ребят, мы вроде еще при Белгороде приходили к выводу что топоры не подходят для походного снаряжения. Они неудобные, тяжелые и, что хуже, они громкие. Поэтому ими нельзя пользоваться при переходах.
Садовая пилка решает походные вопросы. При этом она легче, тише и быстрее.
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить. Так как как пришли на шум от топора - так же придут на замах дыма или еды. Не сами так собака приведет. Так что пила штука несомненно хорошая. И полезная. Но с точки зрения маскировки одинаково бесполезная как и топор.

шаг его тверд, взгляд суров и он никого вокруг не боится.
Ну, это тоже позиция. Идиж пойми, почему он идет под барабанный бой. Дурак он, отморожен с рождения на всю голову и без махача как без пряников или у него в кустах боевое охранение с фуллавто сидит, любопытных ждет на поживу. А он сам - из предыдущей партии любопытных, которому сделали предложение, от которого не отказываются?

Он весит почти полтора кг, это много.
Ни кто и не говорил про то, что бы таскать с собой полноформатный топор. Но тут опять же можно привести в пример те же валашики. Причем, заметьте, это даже не НАЗ или атрибут косплейщиков. Это был у пастухов предмет ПОВСЕДНЕВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить
1. ночью по лесу ходят только идиоты.
2. дрова могут рости не там где хочется костер расжечь,
3. дерево не только для костра нужно. Колышки для палатки, волокуши если кто ногу подвернул, слеги для ходьбы если в болото зашли.
4. ну и рембам нужно колышки для будущих ловушек и волчьих ям на ходу заготавливать.
Дурак он, отморожен с рождения
С таким подходом не надо никуда уходить. Надо на месте настучать всем в бубен и пусть они уже думают как тебя со всем гаремом аккуратненько к месту будущего выживания перенести.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить. Так как как пришли на шум от топора - так же придут на замах дыма или еды. Не сами так собака приведет. Так что пила штука несомненно хорошая. И полезная. Но с точки зрения маскировки одинаково бесполезная как и топор.
.

Ну вообще то нет, пила для сучков садовая издаёт меньше звука чем топор, и звук другой, более глухой, по этому в маскировке она выигрывает, а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)
Хорошо сказано! Сырые свежесрубленные деревья плохо горят. Уж если и рубить (пилить), то лишь материал для постройки убежища.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну вообще то нет, пила для сучков садовая издаёт меньше звука чем топор, и звук другой, более глухой, по этому в маскировке она выигрывает, а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)
Дело не в том, что монотонный звук пилы разносится по лесу хуже, чем звуки ударов топора. Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хм . ИМХО - топор это полиуниверсальный инструмент. Это ведь еще и молоток, и наковальня, и рычаг - я например топором (как багром ) - котелок с огня снимаю (чтоб руки не обжигать) и тд и тп. это помимо того ,что он не хилое оружие. А для чего годиться пила? - только пилить!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Дело не в том, что монотонный звук пилы разносится по лесу хуже, чем звуки ударов топора. Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.

Что бы не приходили нужно тупо палить костёр правильно, не из сырых дров, ниже уровня земли, желательно за шторкой.

А вообще для сугрева в конце концов грелки есть, а костёр это крайняя необходимость чисто для выживания, когда давит 25 минуса ни кто тебя искать или подкрадываться не будет, они сами такие костерок бы разжечь, переходы большие делать ни кто не будет, да и при таком морозе к тебе самому подойти будет им сложно, тем более ночью, тем более в лесу.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

Хм . ИМХО - топор это полиуниверсальный инструмент. Это ведь еще и молоток, и наковальня, и рычаг - я например топором (как багром ) - котелок с огня снимаю (чтоб руки не обжигать) и тд и тп. это помимо того ,что он не хилое оружие. А для чего годиться пила? - только пилить!

Топор классная весчь, но у него есть один недостаток это вес, пила весит 100грамм, а топор от киллограмма. В остальном соглашусь, в рюкзаке топора нет, но куда доеду на машине там будет и топор.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Топор классная весчь, но у него есть один недостаток это вес, пила весит 100грамм, а топор от киллограмма. В остальном соглашусь, в рюкзаке топора нет, но куда доеду на машине там будет и топор.
Знаешь - очень смешно звучит (я не о тебе ) а вообще - когда люди сетуют на вес рюкзака - сами имея излишки веса кг так в 20-40)))) Ну весит рюк 40 кг - и что такого? через неделю хода - сам скинешь кг 5 - легче двигаться будет! Пусть топор и весит 2 кг - но от него пользы больше - чем от всего что там остального болтается в рюкзаке))))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Знаешь - очень смешно звучит (я не о тебе ) а вообще - когда люди сетуют на вес рюкзака - сами имея излишки веса кг так в 20-40)))) Ну весит рюк 40 кг - и что такого? через неделю хода - сам скинешь кг 5 - легче двигаться будет! Пусть топор и весит 2 кг - но от него пользы больше - чем от всего что там остального болтается в рюкзаке))))

Гыы. У меня рост 180 вес 84кг, вес снаряги 35кг, я тебе скажу хрен ты побегаешь с таким весом, только пешочком и не спеша, я лучше лишнюю пачку патронов в рюкзак кину чем топор, а уж топор по дороге можно найти благо у нас деревень как у дурака махорки.

PS> по весу у меня недобор 6кг, но вес стоит не меняется ни туда ни сюда лет 10, по этому считаю это своим нормальным весом.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Гыы. У меня рост 180 вес 84кг, вес снаряги 35кг, я тебе скажу хрен ты побегаешь с таким весом, только пешочком и не спеша, я лучше лишнюю пачку патронов в рюкзак кину чем топор, а уж топор по дороге можно найти благо у нас деревень как у дурака махорки.
Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком! И в горах топор ты не найдешь))) Ладно бог с ними с горами - подходящий . небольшой топорик. остро заточенный с удобным топорищем - ты не найдешь в деревеньке (там или колуны или плотницкие) - да и то убитые. А патроны - они все равно кончаются - на всю жизнь не унесешь с собой!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
топор по дороге можно найти
ну если у тебя с собой не только патроны, но и то, куда их заряжать, то конечно найдешь и топор, и все что потребуется)))
А вот если идешь без огнестрела, топор может оказаться очень не лишним в рюкзаке.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком! И в горах топор ты не найдешь))) Ладно бог с ними с горами - подходящий . небольшой топорик. остро заточенный с удобным топорищем - ты не найдешь в деревеньке (там или колуны или плотницкие) - да и то убитые. А патроны - они все равно кончаются - на всю жизнь не унесешь с собой!

А чем тебе плотницкий топор не нравится? Я бы брал только плотницкие, заточить можно на любом камне если тебе заточка не подходит.
Топор найти можно, а вот патроны ты фиг так просто найдёшь :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------

ну если у тебя с собой не только патроны, но и то, куда их заряжать, то конечно найдешь и топор, и все что потребуется)))
А вот если идешь без огнестрела, топор может оказаться очень не лишним в рюкзаке.

Ну если на подрыв шёл резко то можно и топор не успеть взять :) Но топор достать легче, чем огнестрел.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Ну похудеешь за три-пять дней перехода - и компенсируешь этим вес топора))))

Ну с таким вариантом можно сразу грузится на киллограм так 60 :)
 
Сверху