Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вот он как раз для леса слишком громоздкий и тяжелый!

Что бы мне дойти до ближайшего леса нужно отмахать пешкодралом примерно 400 км :laugh4:

Ну а вообще наличии топора нужно рассматривать скорее от место проживания, чем от веса роста или физ характеристик и предпочтений.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну с таким вариантом можно сразу грузится на киллограм так 60 :)
В принципе можно. ибо опытные бродяги именно такой вес и берут, почему нет - если здоровья и выносливости хватит? Я не настолько просто подготовлен - мой носимый вес 40 кг, и то неделя первая похожа на ад будет - нужно время привыкнуть. Потом будет легче становиться . опять же сам худеть начинаешь (сейчас я толстый к примеру - 92 кг - 10 кг надо точно скидывать)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Крон Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком!

Это ты шёл на расслабоне, не спеша, не таясь, без адреналина, фотографируя по пути. А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише, и прочие прелести вот тогда тебя адреналин схавает к вечеру и задумываться начнёшь, а нахрена я столько пру с собой :)
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это ты шёл на расслабоне, не спеша, не таясь, без адреналина, фотографируя по пути. А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише, и прочие прелести вот тогда тебя адреналин схавает к вечеру и задумываться начнёшь, а нахрена я столько пру с собой :)
Это ты в горы не ходил))) Где люди сверлят в черенках ложки дырочки - чтоб вес облегчить (или вовсе черенок ложки отламывают - чтоб потом ложку в найденную палочку втыкать), когда вместо кружки - пивная банка - с наклеенным скотчем кусочком пенопласта (чтоб не тащить ТЯЖЕЛУЮ кружку) и тд и тп. Считается каждый грамм - на камень/ножницы/бумага - разыгрывается - из чьего рюкзака берутся продукты на еду))))
Но топор мне даже в голову не придет выкинуть - я скорее все остальное выкину, чем топор.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Это ты шёл на расслабоне, не спеша
Спешить с 35-40 кг за спиной ?)))) ну такой спешки хватит на пару минут)))
А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише
Я это и так всегда делаю, не очень понимаю при чем тут адреналин?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ок. Возьмите мачете. Весит меньше топора, а по функционалу оч похоже.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ок. Возьмите мачете. Весит меньше топора, а по функционалу оч похоже.
Совсем не похоже . Мачете инструмент для рубки тростника! Как им дерево завалить? или как молотком пользоваться? или как рычагом? багром? наковальней? и тд и тп! Им хворост рубить (он дюже тверже тростника) и то проблемно будет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Как им дерево завалить?
а зачем тебе дерево валить?
Дом строить будешь?
А маленькое деревце срубит без проблем, если не торопиться.

или как молотком пользоваться?
Для этого можно и камень найти
Для других целей тоже подручные предметы найдутся.
Основа все же у топора - способность рубить.
У мачете она есть, хоть и несколько иная.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
а зачем тебе дерево валить?
Дом строить будешь?
Лес, зима. минус 35. Ночь. Надо костер разводить, хворост - глубоко под снегом, маленьких деревьев не то что бы нет - но чем они тебе помогут для этой цели? сырые(живые) да и в темноте их искать...... А тебе нодья нужна - и как тут быть с мачете????
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Лес, зима. минус 35. Ночь
А что, с топором искать хворост легче?
И зачем нужна именно нодья? Что сучьев в лесу нет? Не видал я таких лесов.
Какие преимущества в этой ситуации у топора?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А что, с топором искать хворост легче?
И зачем нужна именно нодья? Что сучьев в лесу нет? Не видал я таких лесов.
Какие преимущества в этой ситуации у топора?
нодья - это тепло всю ночь, а сучьев надо целую гору наломать, а потом их подбрасывать постоянно... да и где этих сучьев набрать столько зимой? это даже в Крыму проблема, хотя снега обычно сантиметров 30-50 максимум
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А что, с топором искать хворост легче?
Написал - хворост под снегом!
И зачем нужна именно нодья? Что сучьев в лесу нет? Не видал я таких лесов.
Обычный лес - средней полосы. А зачем нодья нужна - ну поночуй при хорошем минусе в лесу - узнаешь.
Это не эмпирическая ситуация - много раз бывал в таких ситуациях. Собственно стандарт по зиме, когда трудно искать валежник.
Какие преимущества в этой ситуации у топора?
А как нодью делать без топора????
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Обычный лес - средней полосы. А зачем нодья нужна - ну поночуй при хорошем минусе в лесу - узнаешь.
Ночевал, без проблем.
И без нодьи. Если уж хвороста нет, сухостой и упавшие деревья есть всегда.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, а у вас в лесу что как в гейроппах? У нас вон в любую лесополку зайди дык там навалено деревьев вали его до конца и пали всю ночь :) и при этом они сухие уже, жги не хочу :) Зачем вам валить дерево в три обхвата если можно за 30 минут натащить веток в 20 см диаметром?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Дык вот в калмыкии меня застанет писец, нафига мне там топор? Вот там мне как раз патронов побольше нужно будет от аборигенов отбиваться :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если уж хвороста нет, сухостой и упавшие деревья есть всегда.
Да совсем не всегда. Это в больном лесу есть - в нормальном по ночи по пояс в снегу - хрен найдешь. Да и не будешь ты бегать по лесу по пояс в снегу при хорошем минусе бегать их искать. Завалишь два ближайших(хвою и листву) дерева см по 30-50 в диаметре среза и спокойно разведешь их сухих веток (а они обязательно будут) костер и потом наладишь нодью.
Кстати а сухостой и упавшие деревья (если вдруг рядом найдешь)- ты тоже мачетой разделывать собираешься?)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ребят, а у вас в лесу что как в гейроппах? У нас вон в любую лесополку зайди дык там навалено деревьев вали его до конца и пали всю ночь :) и при этом они сухие уже, жги не хочу :) Зачем вам валить дерево в три обхвата если можно за 30 минут натащить веток в 20 см диаметром?
Я же обозначил - ночь, зима, снега по пояс и выше, минус 35.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Да ты не понимаешь мы с тобой видать не по тем лесам шастаем
Думаю да, видимо снег в лесу с трудом представляешь.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ты тоже мачетой разделывать собираешься?)))
ну придется попотеть, заодно согреюсь.
Топором было бы проще, но он тяжелее, и отмахиваться от надоедливого народа проще мачете.
А веток нарубить - так без проблем мачете справится. Ствол конечно сложнее, но его можно просто концом в костер сунуть и двигать по мере прогорания, а не рубить.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Да ты не понимаешь мы с тобой видать не по тем лесам шастаем
Для меня лес - это то, что видел в районе КМВ, вокруг питера, в Корелии, в дальнем Подмосковье. Ни разу не видел чисто прибранного леса)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А веток нарубить - так без проблем мачете справится. Ствол конечно сложнее, но его можно просто концом в костер сунуть и двигать по мере прогорания, а не рубить.
Еще раз, допустим упавшее дерево, и в теории ты можешь что то там от него сунуть в костер, но снега по пояс, оно чуть виднеется из под снега - намертво вмерзшее . даже не колышется при попытках его сдвинуть. И мачетой рубить?
ну придется попотеть, заодно согреюсь.
Неадекватная трата энергии в таких условиях. Топором рубить тоже согреешся и конечно тоже трата энергии , но кпд такой работы намного эффективней. Потратишь меньше сил .

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

Ни разу не видел чисто прибранного леса)
Ты что снега никогда не видел???? СНЕГА нормального - а не как сейчас!
 
Сверху