Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ого сколь написали-наспорили, и всё ниочём.
Лично я в этом споре поддержу Крон-а. Зимой в лесу ходить очень трудно, и день короткий, но за этот короткий день так ухайдокаешся, что что на собирание горы валежника, который необходим для костра, уже не останется сил. Ну и бдить всю ночь, подкидывая валежник в огонь, тоже не сможешь - либо заснув упадёшь в костёр, либо тупо замёрзнешь. Но даже если первая ночь пройдёт нормально, то вторая пройдёт в разы хужее. И идти после безсонной ночи, а какой нафиг сон, если ты всю ночь поддерживал огонь(?), и не отдохнул нормально, будет гораздо труднее.
Поэтому останавливаться на ночёвку надо ещё по светлому, заранее подбирая удобное для стоянки место, даже если можно ещё идти с полчаса или больше. Потому что оборудование ночлега в неудобном месте, где поблизости нет нормальных дров, валежник я дровами не считаю, будет отнимать лишнее время и силы. А нам надо беречь и то, и другое!
Кстати, сильно прятать костёр, вряд ли получится - большое пламя, как его ни прячь, будет отражаться даже от верхних веток деревьев, запах дыма, будет достаточно далеко относиться ветром. Между прочим, сильный ветер даже быстрее разгонит запах чем слабый. Даже экранированный костёр в прибор ночного видения и тепловизор будет видно на максимальном пределе их возможностей. И не забываем про снег - следы не снегу, выдадут вас с головой, даже самому плохому следопыту, и даже снегопад или пурга, не всегда сможет замести все ваши следы.
А если в наших горах, то дым от костра, или сам огонь, с гривы бывает виден до 10 километров. Так что, если зимой вас будут целенаправленно искать, а вы об этом не догадываетесь, то вас найдут очень быстро. Если же вы никому нафик не нужны, то главное особо не маячить, и всё будет нормально.

В степи другие проблемы - отсутствие дров, это если нет посаженых по постановлению Сталина ветрозащитных лесополос. Но в степи огонь и дым, видно намного дальше чем в лесу, но зимой возможен и бонус - сугробы около лесополос, которые образуются благодаря ветрам, сдувающим снег с полей. Или если есть овраги, то сугробы будут в оврагах. Довольно часто этот снег бывает достаточно плотным, и в нём можно выкопать нору, или построить из снега подобие иглу. В котором можно развести ма-а-аленький огонёк, чтобы приготовить еду и чай. В таком снежном доме можно спрятаться и от ветра, и от мороза, так как даже при -35 за бортом, в иглу будет всего -2-3 градуса, а переночевать при такой температуре в нормальном спальнике, можно вполне себе даже комфортно.

И вообще, брать или не брать с собой топор, и какой именно, каждый решает сам для себя, и не стоит из-за этого так спорить, или вербовать в свою веру. Это дело личных потребностей, пристрастия и умений.
Но лично я, без топора, пилы и ножа, в тайгу не выхожу, даже на полдня.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Что бы не приходили нужно тупо палить костёр правильно, не из сырых дров, ниже уровня земли, желательно за шторкой.
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

Заканчивай уже этот косплейные фантазии. Любой некурящий человек, не говоря уж блоховозке, спалит ЛЮБОЙ костер с пяти километров почти гарантированно.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

когда с дедом ночевали зимой в тайге в снегу
это единичная ночевка. Долго вы в таком режиме не протянете без горячей пищи.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

Заканчивай уже этот косплейные фантазии. Любой некурящий человек, не говоря уж блоховозке, спалит ЛЮБОЙ костер с пяти километров почти гарантированно.


Я найду не переживай ;) Ваше нытьё о сложностях жизни в весеннем или осеннем лесу это как бы детские песенки как мене хренова, подними голову и не собирай дрова на земле, ломай сухие ветки убирай верхнюю кору и вперёд, что то я смотрю все такие выживальщики, а простых истинн не вкуривают.

PS> ребят, я вырос в деревне, и мне ваши вот эти подЪ...ки про wifi как то побоку, если вы конечно понимаете о чём я :laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
это единичная ночевка. Долго вы в таком режиме не протянете без горячей пищи.
это и была единичная ночевка (возможно, но не утверждаю, в таком режиме можно пожить пару-тройку ночей)... хотя костерок для пожрать и чаю мы сделали... а вот ЖИТЬ зимой в лесу просто так без предварительной подготовки - это самоубийство, как и просто уходить в зиму в лес в никуда... лес это ж не цель? или цель?! если цель, то там уже должно быть зимовье, заимка или хибарка какая-нить
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))) вот вы любите поразмышлять )))
Честно говоря некоторые идеи кажутся немного странными, поэтому о том что положить в тревожник:
Проблем нет - надо пройти маршрут от дома до базы раз с топором, раз с пилой и раз с мачетой.
Тогда станет понятно что брать.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Gruel, сегодня -40°. Ночевка у костра не айс, вернее айс. Избушку надо искать.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ночевка у костра не айс, вернее айс. Избушку надо искать.
Пасиб те мил человек, что глаза мне открыл!))))))))) Пожди, щас крутые диванные вышивальщики, нас за это анафеме предадут!)))
Я это и сам прекрасно понимаю, мне такой экстрим, с ночёвкой под кедрой нафиг не нужен! Но случись что, то этот способ должен уметь практически на уровне рефлексов. Естественно, что если есть возможность добраться до нормальной избушки, то я лучше буду брести до неё в полной темноте, и из последних сил, чем ночевать возле костра в большой мороз.
Но для этого надо знать где и сколь избушек стоит, и в каком они состоянии. А то однаждя с товарищем припёрлись на снежике в избу, а там печки нет... Пришлось делать печку из железной канистры. Переночевали....

У меня сейчас -42, позавчера утром было -45, когда ближе к вечеру поднялось до -21, показалось что стало жарко)))))).
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
..Но для этого надо знать где и сколь избушек стоит, и в каком они состоянии...

Это я первым делом разузнал. С печками у нас тоже проблема. В этом, вернее уже в прошлом две печки для избушек на заказ сварил и клеймо свое поставил. Как нибудь окажусь там и душа порадуется.
Я и летом до избушки иду , к своему стыду. Тайга сырая, там хоть обсохнуть можно. Либо в палатке. Под пихтой не разу не ночевал.
Уж простят меня диванные.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я и летом до избушки иду , к своему стыду. Тайга сырая, там хоть обсохнуть можно. Либо в палатке. Под пихтой не разу не ночевал.
Аналогично! Раньше по молодости пробовал, для интереса, ради экзотики, и чтобы проверить себя. Но уже давно предпочитаю жить в избушке, и знаю практически все избушки в округе. А самое интересное, что у меня какой-то нюх, и на избушки, и на солонцы. Несколько раз находил избу в незнакомом месте даже тогда, когда сами хозяева не могли сразу найти её ночью.
Вообще то, есть куча признаков, по которым можно легко обнаружить, даже отлично спрятанную избушку.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

С ответа на этот высер я начну свою речь.
У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки, из которых рождается огонь для сырых или промерзших бревен. У меня есть два образца - штатная противоминная складная (тяжелая) и, от "Выживайки", тоже складная, но полегче. Не слишком трудно - обломать с дерева сухие ветки. "Дятловцы" это делали голыми руками.

Я к чему. Считаю, что каждый, кто раскрыл рот в теме, должен хоть раз покрутить в руках ПРЕДМЕТ темы. Поясню. В теме про "ночевку на снегу" не стоит жестко выступать не имея собственного коврика, теплого спальника и палатки/убежища. В теме про "Топор" также странно слушать людей, не имеющих пристрастий. Мне вот нравятся топоры. В городской квартире есть 3 топора. 2 дорогих подвергаются доработке, третий (самый любимый) 1957г.р. - реанимации.
Апофеозом в свое время случился спор о мачете. Бред был полный. Мне приходилось доказывать, что мачете не всегда "хорошо". Я с мартиндейловским мачете пол-Африки пробежал, домой его привез. Полуметровую херовину. На самолете. Через Йоханнесбург и Франкфурт. Знаю все его слабые места. А тут мне великие специалисты объясняют, как им пользоваться. По фотографии железяки. И спорят еще.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки...

Это конечно от региона зависит. В моем "выходном" комплекте таких нет и я даже не знал, что такие бывают. У нас еще проще. Ищешь пихту поразлапистей, там снизу всегда ветки сухие есть, хоть в апреле хоть когда. Руками наломал и всех делов. Под ней же и пристроиться можно, там сухо, хоть под дождем проливным. Много раз под пихтой отсиживался.

Вообще если хотя бы с одной ночевкой иду, всегда беру с собой ковею мультитопливную. Один раз пошли за корнем с корефаном- таежником. Он всю дорогу меня стремал. Типа: " Какой ты нафиг таежник, плитку с собой носишь. На костре надо чай готовить". Добрались до избушки- заночевали. Слышу поутру чето гремит. Смотрю, он прям не вылезая из спальника, громоздит котелок на плитку. Я ему: " Чеж ты таежник костер то не разводишь? ". Сидит- лыбится, к хорошему быстро привыкаешь.

... Я с мартиндейловским мачете пол-Африки пробежал, домой его привез. Полуметровую херовину. На самолете...

Не хило у нас врачи живут. Че, майские указы заработали? ))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Это конечно от региона зависит. В моем "выходном" комплекте таких нет и я даже не знал, что такие бывают. У нас еще проще. Ищешь пихту поразлапистей, там снизу всегда ветки сухие есть, хоть в апреле хоть когда. Руками наломал и всех делов. Под ней же и пристроиться можно, там сухо, хоть под дождем проливным. Много раз под пихтой отсиживался.

"Кошки" в РФ доступны в нескольких формах. Есть противоминная, делает НПО специальных материалов. Есть несколько вариантов в магазине "Выживайка", довольно качественно сделанных. Есть в нерусских интернет-магазинах, но там больно манерные. Варианты использования безграничны. В т.ч. "обламывание сухих веток". Сразу скажу - такой херней не занимался ни разу. Всегда находил достаточно топлива на высоте не выше яиц.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Вообще если хотя бы с одной ночевкой иду, всегда беру с собой ковею мультитопливную.

Та же херня. Только газовая. Примусовский зимний газ и горелка Ковея. До кучи - греющая насадка. Палатку сушить. И маленький негорючий коврик (Сноупик, кажется).

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Не хило у нас врачи живут. Че, майские указы заработали? ))

Как они, "указы", могут заработать? Зарабатывают мои кореша, кто смылся вовремя "кто-куда", уже встали на ноги и теперь могут организовать для старого друга и халтурку, и приключения.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки, из которых рождается огонь для сырых или промерзших бревен. У меня есть два образца - штатная противоминная складная (тяжелая) и, от "Выживайки", тоже складная, но полегче. Не слишком трудно - обломать с дерева сухие ветки. "Дятловцы" это делали голыми руками.
Остается только слезть с дивана и проверить на практике, можно ли после недельного обложного ноябрьского дождя найти на дереве сухие ветки.

Хотя конечно понятно, косплейщики с таким не встречаются. Кто ж на шашлыки в дождь то поедет...
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Остается только слезть с дивана и проверить на практике, можно ли после недельного обложного ноябрьского дождя найти на дереве сухие ветки.
Я тебя умоляю!)))))))
В тайге куча смолистых пней, а смольё фиг намокает. Достаточно расколоть, или нащепать с такого пня растопки, и через 10 минут уже даже мокрое дерево будет так полыхать, что рядом не устоишь.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я тебя умоляю!)))))))
В тайге куча смолистых пней, а смольё фиг намокает. Достаточно расколоть, или нащепать с такого пня растопки, и через 10 минут уже даже мокрое дерево будет так полыхать, что рядом не устоишь.

Расслабься. Парень-графоман пишет роман про постапокалипсис. Чем ты ему больше вбросишь, тем роман будет достовернее. Более чем романы "Атомной беркни".
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Это конечно от региона зависит.

Угу. И очень сильно. Бывают такие места, что не то, что дров, веточек сухих с кустов не достанешь.

Вот вам байка по поводу разведения костра:

Карабахцы ожидали вертолет с подкреплением, на опушке леса была подготовлена площадка, и Коммандос поручил бойцу Грикору встретить гостей. Стемнело. Грикор, услышав вой волков, зажег старую покрышку и просидел возле нее всю ночь. Надо сказать, копоть от горящей покрышки стоит жуткая...

Вертолет так и не прилетел, а утром пришел “негр” в черном камуфляже и с черным автоматом. Конечно же, это был бедный Грикор, и, может быть, он даже напевал в эту минуту замечательную армянскую песню “Хехч мшеци”, но местные жители, ожидавшие подкрепления, этого не знали. Когда они узрели его, то в первую минуту родился слух, что в Карабах прилетел на вертолете чернокожий боевик. Потом было много смеха, но слух о том, что в рядах карабахских ополченцев сражается негр, разошелся по всему свету.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Угу. И очень сильно. Бывают такие места, что не то, что дров, веточек сухих с кустов не достанешь.

Вот вам байка по поводу разведения костра:

Карабахцы ожидали вертолет с подкреплением, на опушке леса была подготовлена площадка, и Коммандос поручил бойцу Грикору встретить гостей. Стемнело. Грикор, услышав вой волков, зажег старую покрышку и просидел возле нее всю ночь. Надо сказать, копоть от горящей покрышки стоит жуткая...

Вертолет так и не прилетел, а утром пришел “негр” в черном камуфляже и с черным автоматом. Конечно же, это был бедный Грикор, и, может быть, он даже напевал в эту минуту замечательную армянскую песню “Хехч мшеци”, но местные жители, ожидавшие подкрепления, этого не знали. Когда они узрели его, то в первую минуту родился слух, что в Карабах прилетел на вертолете чернокожий боевик. Потом было много смеха, но слух о том, что в рядах карабахских ополченцев сражается негр, разошелся по всему свету.

Это очень гостеприимный форум. Здесь не принято ругаться. Просто спрашивать - можно. Что это был за бред?
 
Сверху