Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный набор в дорогу

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Спасибо! так и сделаю:) давно уж присматриваюсь к магазину снаряги, да все никак не соберусь с мужеством зайти:) обсмеют ведь:) стараюсь через интернет заказывать, порывшись в отзывах хорошенько:)

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Топор у меня есть, наш, обычный, небольшой топор. И пользоваться я им умею. Но вот щепу для растопки настругать, мне топором не удобно:)) Интересно как...нож - игрушка? мясцо тоже топором резать прикажите? Один хороший нож иметь в снаряге надо. И ежу понятно, что я не дрова им рубить сибираюсь, или землю копать. В первую очередь продукты нарезать, рыбку чистить и потрошить я тоже ножом предпочитаю, а про нож спрашиваю, чтобы не только рыбу им удобно чистить было , но и если придётся, так и ложку смастерить, и щепы добыть , или ещё чего простенького, можно было. А то ведь есть ножи - дерево им ковырнёшь - бац, кончик обломился, или тупится на раз, поэтому и спросила.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
И почему же во все времена на поясах у мужчин, воинов и охотников всегда был нож?
Потому что никогда такого не было. Или было в несколько иных климатических поясах, где из за специфики растительности достаточно ножа. На территории России для обитания в полевых условиях топор непререкаемо важнее ножа.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Потому что никогда такого не было
Ты серьезно? То есть вся европа, весь кавказ, вся азия, весь север начиная с древнейших времен и заканчивая современностью просто так с собой ножи таскает, для баловства? А у многих он был и остается элементов традиционного мужского костюма просто так?
у ножа и топора разные задачи. Ножом не нарубишь дров (хотя и это можно, если придрочится) и не срубишь избу, а топором не начистишь картошки и не снимешь шкурку с зайца не разделаешь и не выпотрошишь рыбную мелочь не срежешь жир и не вырежешь жилы, даже есть с ножа из банки удобней чем делать это топором. Не неси чушь и не путай зад и палец.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Спасибо! так и сделаю:) давно уж присматриваюсь к магазину снаряги, да все никак не соберусь с мужеством зайти:) обсмеют ведь:)
тююю))) та пускай обсмеивают, главное помацать руками то, что собираешься потом купить в интернете... тем-более в таких магазинах часто работают увлеченные люди, а они без хихиканья и с удовольствием показывают разные ништяки и рассказывают о них (им скучно, а тут ты готова слушать и вместе с ними обсуждать прелесть той или иной снаряги...)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
мы вроде не в Европе\Азии\Кавказе проживаем? Или я что то попутал? Кстати, в Европе далеко не везде ножи были чем то обязательным. Например все Балканы и центральная Европа предпочитали таскать с собой топорики. Те же валашки можно вспомнить.

Так вот в России топор первичнее ножа. Картофан же или мелкую рыбу можно и так сварить или испечь. Жрать захотят и так схарчат.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Так вот в России топор первичнее ножа
Сегодня я ножом пользовался раз пять.
Вернее, разными ножами.
Три раза на работе, два раза дома.
А топором, что примечательно, ни разу.
Загадка.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А топором, что примечательно, ни разу.
Загадка.
Видимо ты не русский....
по настоящему день должен выглядеть так:
Проснулся, умылся пошел готовить завтрак, разбил топором яйца на в сковородку, отрезал топором хлеб, намазал топором масло и отрезал им же ломтик колбасы и сыра. Положил топор в карман и пошел на работу. На работе пару раз топором вскрыл картонную упаковку, заточил карандаш топором, ну и чего-то там еще по мелочи...
Идя домой купил себе бутылку пива и за не имением открывалки и зажигалки открыл топором пробку. Проходя по улице срезал топором пару веточек для экибаны жене и ребенку природных материалов на природоведение (каждый раз разумеется топором доставая его из кармана) Дома топором опять же пришлось зачищать изоляцию при починке сломавшегося выключателя...А тут внезапно еще решили нагрянуть гости и ты решив их угостить начал судорожно рубить топором огурчики и помидорчики на салат, и аккуратно разделывать топором селедочку чтобы под водочку это дело усугубить. Тут еще жена отбирает у тебя топор так как надо почистить картошку для гостей и нарезать ее чтоб пожарить...вечер удался причем настолько что у тебя лопнул на пузе ремень и теперь ты сидишь и топором прокручиваешь себе дырку на ремне, чтобы пряжку заменить...дела все закончены и ты выпуская топор из натруженых рук ложишься спать, чтоб на следующий день с топором в кармане снова пойти на работу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ушкуйник, забыл побриться топором)))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Сегодня я ножом пользовался раз пять.
ну как бы разговор то шел не про инструмент на каждый день а за инструмент выживания в процессе этого самого выживания.

Или я чего то перепутал?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Видимо ты не русский....
ага, я индеец.
Мы в своих воронежских прериях томагавками только дрова рубим, и то только когда баню топим.

ну как бы разговор то шел не про инструмент на каждый день а за инструмент выживания в процессе этого самого выживания.
Или я чего то перепутал?
Может и перепутал.
Или нет.
выживать мне не доводилось, может потому, что повезло, а может, потому что с собой есть инструменты на каждый день...
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Топор и нож, инструменты для своих конкретных задач, и они не заменяют, а дополняют друг друга. Конечно, если припрёт, то придётся заменять один инструмент другим, но это уже или от дурости, или от безысходности.
Вообще-то, лично я в тайгу, даже на короткую вылазку, всегда беру и нож, и топор. А на более длительные выходы, два-три ножа + мультитул, и обязательно топор. Пусть это небольшой дополнительный вес, но я лучше оставлю дома банку тушёнки, чем что либо из этого комплекта.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

выживать мне не доводилось, может потому, что повезло, а может, потому что с собой есть инструменты на каждый день...
Эт правильно! Ну их нафик эти приключения с выживаниями! Они чаще всего случаются от дурости, или раздолбайства, хорошо если заканчиваются без трагедий...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
а дополняют друг друга
без ножа вы легко обойдетесь. Так как 90% из того, что жизненно необходимо в условиях дикой природы и делается ножом, вы сделаете и топором. А вот ножом из того, что нужно и делается топором вы либо не сделаете вовсе, либо будете делать в сорок раз дольше и с неизвестно какой травматичностью.

Поэтому мое имхо - в средней полосе России первичен топор. Нож - мало того что вторичен, так еще и обязательно требуется наличие в нем функций саперно-инженерного инструмента. Который в повседневном использовании как бы востребован чрезвычайно редко.
Если и когда речь идет об инструменте выживальщика а не игрушки для упоротого выживальщицкого косплея в воскресном турпоходе на шашлычинг.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Поэтому мое имхо - в средней полосе России первичен топор. Нож - мало того что вторичен, так еще и обязательно требуется наличие в нем функций саперно-инженерного инструмента. Который в повседневном использовании как бы востребован чрезвычайно редко.
Вот бывает же в средней полосе России явление ....человек просит подсказать за купить ножик для мелких работ ...а ему советуют купить топор . Первичен он и необходим ...всё правильно...необходим .
Но просят за НОЖ бла.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
озадачилась приобретением основного ножа
на что я заметил, что у выживальщика в России основным должен быть топор. А нож - просто как дополнительный и необязательный инструмент.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Может не в тему. Идет битва с тролями "топор/нож" . Есть группы поддержки у дуэлянтов. Предлагаю честное судейство. Первый вопрос - какой топор? С ножами все ясно. Короткая прямая железка с обухом до 5 мм и длиной НЕ МЕНЕЕ 165мм (для Глок-хантеров). С топорами сложнее. Топоры бывают плотницкие, столярные, охотничьи и т.д. Различаются по массе "головки", длине и форме рукоятки, форме и массе обуха. Профилю лезвия (прямой, закругленный) и характере заточки лезвия (клин, линза). Это я самые примитивные вещи говорю, за которые меня топор-гуру лошарой выставят.

Может мальчики с топорами хотя-бы представят характеристики своих любимых и заслуженных топоров?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Может не в тему.
именно. Потому что тут идет "битва" между офесными ножефилами и людьми, которые на природе бывают не только на воскресных шашлыках.

Может мальчики с топорами хотя-бы представят
Может фановые бои ножей предъявят свой опыт полевой жизни? Вот мне сорок восемь лет. За вычетом восьми лет экстремального туризма имею тридцать полноценных полевых сезона, из них четыре круглогодичных.

А у вас?
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ясно. Т.е. теоретик. Топор надо подбирать под руку и условий эксплуатации.
 
Сверху