Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

УАЗ дизель или бензин?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
35 - 40 взялись из расчета на реальное бездорожье т.е. в грязи по уши, когда ползешь на 1-й или 2-й пониженной
Ну, тогда, строго говоря, тоже нельзя брать этот расход как базовый. Потому что и у других машин в такой ситуации расход будет примерно таким же. Но мы в такую грязь и не полезем, у нас дороги более-менее, их даже грейдером иногда чистят. ))
Просто различать же нужно - покатушки или обыденность.

130 л это объём газового баллона.
Бензобаки - два по 40 л с обеих сторон = 80 литров (ну, плюс-минус).

Что конкретно не устраивает нас в УАЗике, так это ненадёжность крепежа и соединений. В машине, по умолчанию созданной не для поездок в офис, всё должно быть законтргаено, провода не держаться на соплях, пластмассовые шпуньки должны быть металлическими и т.п. А так - то свет погаснет из-за отошедшего проводка, то обшивка бгажника повиснет на одной шпунечке, то хрень какая-нибудь отвинтится. Самая большая проблема дорог вне больших и богатых городов это не грязь по уши, а многочисленные выбоины на асфальте, колдобины на грунтовке и рытвины на обочинах. И машина должна эти препятствия проходить достойно. Нашему УАЗику 3 года (осенью техосмотр проходить), но мы уже изрядно там подвинтили. Раздражает именно это.

Плюс, конечно, "мастерство" автослесарей. До смешного доходило. Чтобы установить ГБО, отсоединили бачок омывателя. А обратно не подсоединили. Вернее, шланг, отходящий от него не подсоединили. Я вылила бутыль омывателя, прежде чем поняла, что что-то не так.
Во время какого-то осмотра под капотом заблокировали подачу газа из баллона - и не включили опять. В результате я, как полная блондинка, каталась полдня на бензине. То есть нужно просто стоять и смотреть - что делают "мастера", и ещё в этом разбираться самой. Так не проще ли научиться делать самой? )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
от по этому я стою над душой у ремонтников, если не знаю их. не могу им доверять, да и помогаю по возможности.
Моему 2,5 года, ничего нигде не отваливается. После установки усиленных пружин и рессор стала панель дребезжать на скальнике, но и на японцах было так же. Ничё не отваливается, всё на месте.
Чтоб небыло большого расхода на больших колёсах и не врал спидометр, нужно сразу менять гп в мостах. Просто с умом нужно подходить к делу. На малых скоростях, в пробке, зимой, не глуша при простое у магазина, т.к. дети, можно получить расход 30-50 литров и ничего удивительного.
Дизель экономит 10-20% литров топлива, хоть стоит как 95-й, но потом эта разница вылезает в обслуживании, т.к. всё дороже и только в хорошем сервисе. Тут как и с газом, дизель окупает себя при больших суточных пробегах, если не ломается.
в разницу 100 тыщ лучше сделать запас топлива или ещё на что нужное потратить. Это только про штатный дизель. Старые дизеля поинтереснее будут, хотя тоже не без приколов
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
уж кому, а уазоводам эти сайты известны :)
 

Похожие темы

Сверху