Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Варианты действий

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Между практически никакого облака пыли и облако, от которого произойдет глобальное вымирание всего живого, слишком большая разница. Ну, допустим, над японскими городами какое было облако и как долго висело? Да, там раз в 10 мощность бомб была ниже среднестатистических современных. Ну пусть умножим облако на 10. И таких облаков по земному шару должно образоваться не более 5000, причем разбросанных в пространстве. С чего вдруг они должны будут слиться в одно единое облако, которое накроет всю планету? :pardon:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
С того что кто-то делал расчеты, а ты нет.
Видимо, плохо он их делал. Ты сам способен критически мыслить? Я выше привел доводы, которые доказывают, что при текущем арсенале ядерного оружия никакого песца планетарного масштаба не случится. Может быть те расчеты вообще делали по данным 1960-70-х, до подписания договоров о СНВ?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
СНВ-3 заканчивается
Мы же говорим про текущую ситуацию. Будет другая ситуация, будут и другие выводы. На текущий момент суммарная мощность всего арсенала человечества не более 20 Царь-бомб, это с учетом тактического, хотя оно маломощное, так что суммарно не сильно много добавляет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мы же говорим про текущую ситуацию.
Вообще-то про прошлое. Ты конечно уже забыл, но в расчетах из прошлого есть фраза "видимая светимость Солнца на поверхности составит не более одной миллионной от нормальной".
Т.е. сокращение оружия ни в 10, ни в 100раз смысла не имеет.
Все эти договоры - корм для избирателей, ничего не меняющий в реальном положении вещей.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ты сам не понимаешь, что это полный бред? :pardon:
Ну существование планет, когда-то тоже считалось бредом. И драконы считались сказками... а потом вдруг нашли динозавров.
С тем же успехом можешь считать бредом черные дыры или другие галактики или мнимые числа. Ты же их никогда не видел - значит, по твоей логике, их и не бывает.
Если у тебя нет базовых знаний для таких расчетов, не означает что их нельзя произвести.
На мой взгляд бред - это пытаться делать выводы исходя из отсутствия личного опыта.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если у тебя нет базовых знаний для таких расчетов, не означает что их нельзя произвести.
На мой взгляд бред - это пытаться делать выводы исходя из отсутствия личного опыта.
Я делаю выводы как раз на имеющихся данных и на имеющимся опыте. А твои расчеты, которых мы даже в глаза не видели, вообще непонятно на чем основаны.

И ведь опровергнуть этот бред очень просто, если взять за базу твои же утверждения:

- видимая светимость Солнца на поверхности составит не более одной миллионной от нормальной
- Т.е. сокращение оружия ни в 10, ни в 100раз смысла не имеет.


В самый пик количество боеголовок во всем мире было около 64 тыс. Предположим, что эти расчеты были проведены именно для такого количества (повторю, сами расчеты мы не видели, потому про одной миллионной это голословное утверждение).

Сейчас это количество оценивается суммарно где-то около 15 тыс во всем мире включая тактическое ЯО. То есть меньше чем в пиковый период где-то раз в 5.

Однако тактические можно смело исключить из рассмотрения, так как там речь идет о нескольких кт, а то и менее 1 кт. То есть суммарно весь запас тактического ЯО эквивалентен всего нескольких стратегическим боеголовкам.

По стратегическим у США развернуто 1367 ядерных боезарядов, у РФ - 1420. Суммарно выходит 2787.

Есть еще Великобритания - 215, Франция - 300. Правда там и тактическое, а сколько из него стратегическое - ХЗ. Ну давайте округлим суммарное число стратегических боеголовок, которое может быть использовано в конфликте до 3300 штук.

Другие страны (Китай, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР) не будем учитывать, так как им в конфликт РФ vs США нет смысла вмешиваться.

Считаем мощность. Разброс стоящих на вооружение где-то от 100 кт и до 1 мт. Возьмем среднее 500 кт на боеголовку. Суммарная мощность - 3300 * 500 = 1650 мт.

Эта суммарная мощность после сокращения арсенала в 5 раз (см. выше). Ты утверждаешь, что и в 100 раз смысла нет сокращать. Ну давай прикинем, сколько там останется мегатонн при сокращении в 100 раз. А останется 82,5 мт. Ну то есть чуть больше одной Царь-бомбы. И ты утверждаешь, что одна Царь-бомба, если ее скинуть на город, приведет к тому, что всю планету накроет облако пыли, которое снизит светимость Солнца до одной десятитысячной от нормальной? Одна Царь-бомба, взорванная в городе, и планете конец? :pardon:
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Чуть-чуть не так. Надо учитывать распределенность ударов. Это сильно увеличит объем изменений.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Полностью верное утверждение.вероятно,объем поражения США в приведенном примере ,ставшем началом спора ,предполагаемо вызван разрушением большого числа реакторов ,а не только бомбардировками).
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
С того что кто-то делал расчеты, а ты нет.

Уточни расчеты для какого сценария?
1. Удар тактическими ракетами по противоракетам в Европе наносит РФ. Далее идёт удар стратегическими ядерными ракетами по местам базирования ядерных ракет США, Франции, Великобритании (не успевают их запустить).
2. Удар тактическими ракетами по противоракетам в Европе наносит РФ. Далее идёт удар стратегическими ядерными ракетами не по местам базирования ядерных ракет США, Франции, Великобритании (успевают их запустить).
3. Удар тактическими ракетами по противоракетам и по местам базирования стратегических ядерных ракет РФ наносит США (НАТО). РФ стратегические ядерные ракеты (не успевают запустить).
4 - ... Варианты с учетом удачного/не удачного уничтожения противоракет и мест базирования стратегических ядерных ракет. И включения в обмен ударами других стран.
... - n Варианты с учетом времени года, дня недели и времени суток.
Примечание: необходимо учитывать варианты подрыва ядерного заряда в зависимости от цели (укреплённые точечные подземные бункера, шахты, ..., наземные площадные населенные пункты, объекты).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это сильно увеличит объем изменений.
Нет. Скажем, если от одного взрыва облако пыли накрывает площадь в радиусе 50 км, затем рассеивается за неделю, то при множестве ударов будем иметь множество непересекающихся облаков, которые также за неделю рассеются.

вызван разрушением большого числа реакторов ,а не только бомбардировками
Это да, может существенно усугубить ситуацию. Но ведь выше речь шла лишь за пыль, накрывающую всю планету и не пропускющую солнечные лучи. Взрыв реактора не пыль выбросит, а радиацию.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А не рассматриваете такой вариант, как отказ противодействовать ввиду отсутствия воли к победе? Если уничтожается (условно) верхнее звено из имеющих право принимать решение об ответном ударе, то среднее звено, ради спасения собственных жизней, может и не решиться на ответный удар. Идеологии то нет.. И да - речь о России.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
А не рассматриваете такой вариант, как отказ противодействовать ввиду отсутствия воли к победе? Если уничтожается (условно) верхнее звено из имеющих право принимать решение об ответном ударе, то среднее звено, ради спасения собственных жизней, может и не решиться на ответный удар. Идеологии то нет.. И да - речь о России.

Полагаю,что у среднего звена-то как раз воля к победе больше,чем у высшего...)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Полагаю,что у среднего звена-то как раз воля к победе больше,чем у высшего...)

Не скажу. Среднее - это генералитет. У нас ОЧЕНЬ много генералов, и со слов полковников (а выше у меня доступа к информации нет) - единственное, что их заботит, это собственное благополучие и пристройство своих детей.
Не знаю как в ракетных стратегических, но в авиационном и подводном флотах положение дел крайне печальное. Отвечаю! И не думаю, что выдаю такой уж секрет.
И уже возникли кланы, и это тоже печаль. Дети полковников становятся полковниками. Дети генералов - генералами. Исключения встречаются. Но идеологические? Чтобы за идею? Странно, но у женщин встречаю чаще, чем у мужчин. Вырождаемся? Или реалисты?
Печаль...
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Не скажу. Среднее - это генералитет. У нас ОЧЕНЬ много генералов, и со слов полковников (а выше у меня доступа к информации нет) - единственное, что их заботит, это собственное благополучие и пристройство своих детей.
Не знаю как в ракетных стратегических, но в авиационном и подводном флотах положение дел крайне печальное. Отвечаю! И не думаю, что выдаю такой уж секрет.
И уже возникли кланы, и это тоже печаль. Дети полковников становятся полковниками. Дети генералов - генералами. Исключения встречаются. Но идеологические? Чтобы за идею? Странно, но у женщин встречаю чаще, чем у мужчин. Вырождаемся? Или реалисты?
Печаль...

Высшее звено уничтоженно-среднее в отказ- полковник стреляет в генерала(предателя) - ответный удар!Профит.
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Не скажу. Среднее - это генералитет. У нас ОЧЕНЬ много генералов, и со слов полковников (а выше у меня доступа к информации нет) - единственное, что их заботит, это собственное благополучие и пристройство своих детей.
Не знаю как в ракетных стратегических, но в авиационном и подводном флотах положение дел крайне печальное. Отвечаю! И не думаю, что выдаю такой уж секрет.
И уже возникли кланы, и это тоже печаль. Дети полковников становятся полковниками. Дети генералов - генералами. Исключения встречаются. Но идеологические? Чтобы за идею? Странно, но у женщин встречаю чаще, чем у мужчин. Вырождаемся? Или реалисты?
Печаль...

Ну скажем среднее звено это скорее те п-к, пп-к и майоры. Генералитету плевать, но если начнут по нам ЯО применять то в ответку наши точно влупят. Потому как уже будет пофигу. Генералы могут нас просто продать на местах...как это в Чечне уже делали. Могут разместить у нас какой нить ограниченный контингент...а потом им заменить людей на опасных местах...Кланы уже давным давно в армии...даже словосочетание "потомственный военный" на слуху. Проблема армии,как и остального общества - это коррупция и самодуры... Т.е. в наших силовых структурах слишком много воров и долбоёбов... И всё на столько прогнило что факты этой коррупции даже не скрывают. Просто приедь в любую в\ч, возми инвентаризационные ведомости и сравни балансовую стоимость и рыночную...и охеней от разницы...она кое где уже не в разы, а на порядки...И всё это документально оформлено... Прост возьми документы, полистай и спроси "а как это так получается товарищ Пупкин, что вы 10 тонн лома цветных металлов реализовали за 50 рублей...а как спички закупили по 500 рублей рублей за коробок при рыночной цене в 2 рубля? " И всё...за ноздри и на нары...Документальное подтверждение уже на руках. Кто-то же подписал эти бумаги и оприходовал имущество по такой цене...?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Генералитету плевать, но если начнут по нам ЯО применять то в ответку наши точно влупят.
Далеко не факт. Хотя на случай уничтожения высшего руководства должен быть проработан какой-то план действий. Тем ни менее, спрогнозировать развитие ядерной войны крайне сложно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуйте! Первое сообщение, до этого просто читал форум.
Хотелось бы услышать мнения по поводу различных вариантов поведения при различных БП.
К примеру,
в случае ядерного БП - вариант бункер.
в случае оккупации - сеть схронов, мобильность
в случае экономического коллапса, потеря политической стабильности - удаленное оседлое хозяйство, община или полная мобильность.

Как думаете, имеет ли смысл такой подход к планированию?

Здравствуйте!
Готовиться следует по "категориям опасности". Вот здесь излагал (2011 год):

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=380397&postcount=113

И на сегодня в понимании почти ничего не изменилось
 
Сверху