Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Варианты действий

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это все расчеты, одни за, другие против.
А где расчеты за? Да, были такие в разгар Холодной войны, когда у нас сколько было боеголовок? По 30 тыс на рыло? А сейчас сколько? По 2 тыс у каждого? С таким количеством все желающие в Рай попасть не смогут :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

После первого и ответного удара прятки любом в бункере становится бессмысленными т.к. Земля превращается в Нептун.
Ничего ни во что не превращается. За весь период на Земле уже было взорвано в испытаниях и в боевом применении боеголовок больше, чем сейчас есть в наличии. Так вот даже на полигонах вполне себе можно безопасно находиться.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
За весь период на Земле уже было взорвано в испытаниях и в боевом применении боеголовок больше, чем сейчас есть в наличии. Так вот даже на полигонах вполне себе можно безопасно находиться.
Не-не, цифры совершенно несравнимые.
За все время всеми было взорвано 350-400Мт, включая подводные и подземные (которых было большинство).
А ядерные арсеналы... только у США было 20.000Мт еще в 1960гг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_арсенал_США#Мегатоннаж
С 1945 года суммарная мощность ядерных боеголовок многократно возросла и достигла пика к 1960 году — она составила свыше 20 тыс. мегатонн, что примерно эквивалентно мощности 1,36 млн бомб, сброшенных на Хиросиму в августе 1945 года.
Где больше??

И опасность общего копца в данном случае несут не изотопы "на полигонах", а пыль. Обычная пыль, которую ядерный гриб поднимает на 10-12км., и она там летает десятками лет. Никого не травит, ничем не фонит, просто летает себе и летает.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А потом были всевозможные СНВ...
Все договора ограничивают кол-во носителей, не зарядов.
Догадайся как выкрутились добрые дяди-стратеги.
Правильно, ракеты с разделяющимися боеголовками позволили обойти все ограничения.

Но ракеты - это только вершина айсберга. Количество мин, торпед, фугасов до сих пор вообще никак не ограничивалось.
И учитывая то что плутоний - один из отходов мирных атомных станций на уране, через эти 60лет их работы, мы можем иметь столько оружейного плутония, что его уже не надо никуда отправлять. Достаточно его взорвать на своей территории и любой враг будет гарантированно уничтожен где бы он не прятался.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
С таким количеством все желающие в Рай попасть не смогут
Смогут, но не все сразу.
Погугли, данные открыты.
Даже Индия и Пакистан с их скудными запасами смогут сильно нагадить всему шарику.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Все договора ограничивают кол-во носителей, не зарядов.
Хм, а мужики-то и не знали...

Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков — до 700 единиц.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Было в свое время опубликовано компьютерное моделирование глобальной ядерной войны. Правда, потом, как всегда, начали набрасывать кучу версий. Писали про то, что оно проводилось на недостаточных вычислительных мощностях и учитывалось малая часть нужных факторов, про то, что его вообще подделали пацифисты ученые, и тому подобное. Наверняка, сейчас уже намного мощнее программы придуманы, но с их результатами нас почему-то не спешат знакомить! Так что для обывателя ответ на этот вопрос из области веры, и не иначе)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Погугли, данные открыты.
Даже Индия и Пакистан с их скудными запасами смогут сильно нагадить всему шарику.
Погугли это не аргумент, обычно так с темы съезжают.
Индия и Пакистан могут сильно нагадить разве что самой Индии и Пакистану. И чуть-чуть нагадить всем остальным.

На данный момент уже взорвано 2624 ядерных боезарядов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На данный момент уже взорвано 2624 ядерных боезарядов.
Ты продолжаешь сравнивать кол-во. А надо сравнивать мощность.
И если мы говорим о влиянии на атмосферу, сравнивать надо мощность только воздушных взрывов.
Сколько пыли в стратосферу подняли подземные взрывы?? Ровно 0.
Сколько подземных ядерных взрывов можно сделать баллистическими ракетами?? Тоже ровно 0.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты продолжаешь сравнивать кол-во. А надо сравнивать мощность.
На испытаниях взрывали такие мощности, которых на боевом дежурстве и близко не стоит. А если речь о пыли, то один вулкан может больше дел наделать, чем все 4 тыс ныне имеющихся на вооружении всех стран боезарядов.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

Примерная мощность среднестатистической боеголовки, стоящей на вооружении - 150 Кт. СССР взрывал бомбу около 60 Мт. Это эквивалентно одновременному подрыву 400 боеголовок. Или примерно трети (чуть больше) всего имеющегося у нас или у США арсенала стратегических боеголовок. Или где-то 10% от всего мирового запаса. Вот 10 Царь-бомб это сегодняшний максимум...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
СССР взрывал бомбу около 60 Мт.
Подрывал. Только не над поверхностью, а на высоте в сколько-то км.
Во время ядерной войны тоже воздух будем бомбить или как??
один вулкан может больше дел наделать,
Может. И вполне возможно что вулканы и были причинами ледниковых периодов.
Есть и термин такой - вулканическая зима.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Во время ядерной войны тоже воздух будем бомбить или как??
Да, именно так. Ядерный заряд подрывается в воздухе, чтобы увеличить площадь поражения.

Может. И вполне возможно что вулканы и были причинами ледниковых периодов.
Есть и термин такой - вулканическая зима.
Зачем так глобально брать? Какой-нибудь Эйяфьядлайёкюдль примерно столько же выбросит, сколько окажется пыли в воздухе от взрыва всех имеющихся ядерных зарядов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да, именно так.
Давай так, ты сначала почитаешь отчет о том чего и сколько было поражено в том испытании. А потом уже будешь писать так это как ты думал или нет. Ок??
Я вот лично не понимаю кому и зачем может понадобится стрелять в "площадь".

Зачем так глобально брать? Какой-нибудь Эйяфьядлайёкюдль примерно столько же выбросит, сколько окажется пыли в воздухе от взрыва всех имеющихся ядерных зарядов.
Затем что извержений много, а ледниковых периодов мало.
Обычному извержению может и хватает пепла, но не хватает атмосферного лифта для его подъема. В итоге весь пепел "какого-то Эй-ля" падает на новую Помпею, а не колбастится в атмосфере.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Давай так, ты сначала почитаешь отчет о том чего и сколько было поражено в том испытании. А потом уже будешь писать так это как ты думал или нет. Ок??
Я вот лично не понимаю кому и зачем может понадобится стрелять в "площадь".
Тогда давай ты сначала почитаешь о методике применения ядерного оружия, и почему заряд подрывается именно в воздухе.

Затем что извержений много, а ледниковых периодов мало.
Так ядерная война и не приведет к ледниковому периоду. Не стоит преувеличивать последствия.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Тогда давай ты сначала почитаешь о методике применения ядерного оружия, и почему заряд подрывается именно в воздухе.
)) В воздухе, но не такой высоте.
Например, имеем бомбу 60Мт зворвавшуюся на высоте 4км. И бомбу 1Кт, взорвавшуюся на высоте 100м. И прикинь, разрушения на поверхности будут одинаковые.
Потому что геометрию не обманешь, энергия рассеивается пропорционально кубу расстояния.

Так ядерная война и не приведет к ледниковому периоду.
Дубль два.
вот мои аргументы:
https://www.sites.google.com/site/istoriaadernaafizika/home/mil
А твои какие??
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
вот мои аргументы
Ну сейчас у человечества накоплено суммарно не более 1000 Мт. Там такой вариант не рассмотрен, а сделаны выводы для куда больших значений. Причем сами по себе выводы весьма голословны, но даже они не подходят под наши вводные.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну сейчас у человечества накоплено суммарно не более 1000 Мт.
В статье написано что если взорвать 7000Мт. то до поверхности Земли долетит только одна миллионная от нормального солнечного света и тепла, поэтому шанс выжить останется только у низших (т.е. одноклеточных, водорослей и дрожжей) .
Это не значит что при 1000Мт. выживут люди, даже не означает что у них появляется шанс.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это не значит что при 1000Мт. выживут люди, даже не означает что у них появляется шанс.
1000 Мт это больше всего-то в 16 раз чем Царь-бомба. Причем изначально Царь-бомба планировалась на 100 Мт, то есть примерно на десятую часть от всего нынешнего арсенала. Одна Царь-бомба. А знаешь где ее взрывали? И знаешь ли, что там недалеко есть жилые поселки? Ну взорвать такие Царь-бомбы в 10-20 точках планеты, ничего в планетарном масштабе не случится...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Сверху