Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Литий титанат (LTO) мне не нравится низким рабочим напряжением...

Лирика, так как ни кто не писал сколько в сутках должен работать фонарик при БП. Вот это интересно:

… при минусовых температурах благом - близкое расположение светодиода с отражателем и батарейного отсека, поскольку при работе светодиод неплохо нагревается и будет через аллюминиевый корпус греть батарею. если сильно заморочиться - не сложно обеспечить внешнюю теплоизоляцию корпуса - и при работе батарея мерзнуть не будет ИМХО...на край шапку на лоб натянуть и отверстие под светодиод примастрячить )))...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Рей, если фонарик расчитан на 2x16340(cr123). Как повлияет на работоспособность замена li-ion на lifepo4?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Насколько я понял, в моей модели допустимо минимальное напряжение 2.7 вольт, при падении дальше, драйвер вырубает фонарь
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Рей, если фонарик расчитан на 2x16340(cr123). Как повлияет на работоспособность замена li-ion на lifepo4?

Схему драйвера нарисуй, скачай даташит и сам поймешь где собака порылась и что надо изменить.
Можно воткнуть на проводах и измерить характеристики и ход процесса:
напряжение и ток в динамике, это проще всего.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Насколько я понял, в моей модели допустимо минимальное напряжение 2.7 вольт, при падении дальше, драйвер вырубает фонарь

Там же еще и защита на аккумуляторе есть - вырубит, когда сильно упадёт.
Они все с защитой? или есть и без?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Схему драйвера нарисуй, скачай даташит и сам поймешь где собака порылась и что надо изменить.
Можно воткнуть на проводах и измерить характеристики и ход процесса:
напряжение и ток в динамике, это проще всего.

Принципиально это на выводы и принципы не повлияет, вроде вариантов всего парочка вырисовывается:
- подбирать оборудование/приборы с более широкими характеристиками по питанию;
- увеличивать ёмкость аккумуляторов (количеством или размерами), то есть использовать выносной БП, возможно с повышайкой.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У нас задача одна.

У меня сейчас идея такая:
2 АКБ:
1. большая на литий-титанате для "мотоцикла"
2. носимая для "ТЧ", езды на велике, бомжевания, если придется. А я хочу бросить съем хаты, пока тепло. Дорого выходит. Не вижу смысла жить в жилье летом. А многих (98%) такой расклад - добровольно остаться без жилья - испугал до усрачки.

От этой батареи будет питаться всё. Она будет совсем не традиционная - гибкая из шести банок на железе 21700.
К ней же и налобная фара фонаря нужна. Но драйвер будет на АКБ - регулятор по току и напряжению. Подстоечными резисторами отвёрткой шлицевой выставил сколько надо тока, сколько напряжения и порядок. - дальше шнур и на нём фара. По фаре только вопросы - взять ли технологичную мелкую с радиатором или прочную ремонтопригодную от шахтёрского фонаря - там даже стекло можно будет поменять - взяв оконный осколок.
Гонял и с той и с другой - большая лучше светит, годится как прожектор для стоянки, вечная, прочная. внутрь можно любое ставить. А маленькая удобней существенно. В раздумьях.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Там же еще и защита на аккумуляторе есть - вырубит, когда сильно упадёт.
Они все с защитой? или есть и без?

У меня есть банки 18650 и с защитой и без...обычные дешевые розовые с алика продаются обычно без защиты...наличие защиты обычно указывается на банке...визуально наличие защиты можно установить увеличением длины банки (+ около 5мм)...то есть без защиты длина обычно 65мм...с защитой - 70мм.
Так что драйвер имхо в любом случае нужен, поскольку у вас могут быть в наличии банки без защиты.
attachment.php


(черная банка с защитой - advanced protection надпись говорит об этом - и четко видно что она длиннее обычной)
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Для меня критерии фонарика для ТЧ должны быть такими:
1. Надежный. (можно не брендовый, но брендовые по этому показатели как правило часто выигрывают)
2. Простой по конструкции. (именно поэтому без всяческих проводов).
3. С распространенным аккумулятором. Это ААА, АА или 18650.
4. Выдерживающий воду, падения, и другие механические воздействия.
5. Удобным. что бы можно было положить в карман, повесить на одежду, на лоб и тп.
6. удобная зарядка если аккумулятор, и долгая работа на одной зарядке.
7. заменяющий несколько фонарей. налобный, походный, кемпинговый.

к сожалению, в большинстве случаев, многие учатся на своем опыте.
например, я прошел весь путь, пока пришел к нужному мне фонарю.
в итоге, фонарей у меня сейчас штук 20, а пользуюсь только тремя.
на остальные 17 потрачено примерно столько же денег, сколько на эти три))))
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Для меня критерии фонарика для ТЧ должны быть такими:
1. Надежный. (можно не брендовый, но брендовые по этому показатели как правило часто выигрывают)
2. Простой. (именно поэтому без всяческих проводов).
3. С распространенным аккумулятором. Это ААА, АА или 18650.
4. Выдерживающий воду, падения, и другие механические воздействия.
5. Удобным. что бы можно было положить в карман, повесить на одежду, на лоб и тп.
6. удобная зарядка если аккумулятор, и долгая работа на одной зарядке.
7. заменяющий несколько фонарей. налобный, походный, кемпинговый.

к сожалению, в большинстве случаев, многие учатся на своем опыте.
например, я прошел весь путь, пока пришел к нужному мне фонарю.
в итоге, фонарей у меня штук 20, а пользуюсь только тремя.
на остальные 17 потрачено примерно столько же сколько на эти три))))

Даже интересно стало, модели чемпионов в студию! А то покупать 17 фонариков и наступать на те-же грабли...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Даже интересно стало, модели чемпионов в студию! А то покупать 17 фонариков и наступать на те-же грабли...

К сожалению, не могу дать годный лайфхак по покупке дешевого и качественного фонаря на Али.
Все что покупал с Али мне не подошло по тому или иному критерию.
наверное, лучше всего погрузиться в специальные форумы на пару дней - так называемые фонаревки.
но итог предсказуем - брендовые фонари: Феникс, Арматек, Петцл и др.
Хороших брендов очень много, но соблазн выбрать "то же самое, но дешевле" очень велик. на той же фонаревке 90% всех обсуждений сведено именно к поиску хорошего небрендового или условно-брендового фонаря.

существует очень много легенд о заводах производящих Армитеки и Фениксы и делающие их точные копии для внутреннего рынка Китая по цене в 3-4 раза дешевле.
или о заводе делающие на 99% идентичные копии, брендовых фонарей. в которых и диод и остальная начинка точная копия.

возможно в этом есть какой-то смысл.
но мой опыт говорит мне, что мне было бы гораздо дешевле покупать сразу то что мне нужно, не тратя деньги на эксперименты...

тем не менее, мой путь - путь человека абсолютно не разбирающегося в технологиях, поэтому, существует очень много людей умнее меня, и им, возможно, было бы проще с выбором, и у них получилось бы не только сэкономить, но и получить гораздо лучшее качество за гораздо меньшие деньги.
возможно.

вот один из форумов, где собираются эти люди: https://forum.fonarevka.ru/
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Недавно был на охоте.
Выяснил, что мой доберман меня уже не полностью устраивает.
после того, как увидел фонарь намного более мощный.

выяснил, что существуют с лазерным диодом выдающим просто нереальные показатели по дальности и плотности светового потока.
к примеру у лазерного феникса дальность 1500 метров.
есть и один существенный минус - цена выше 15.000 рублей

есть китайские реплики.
при более скромных характеристиках, но все равно в разы мощнее даже современных LED диодов.
думаю пойти по своему обычному пути и попробовать купить стачала пару дешевых китайских фонарей на батарейке 26650 или 21700.

покупать сразу Fenix HT30R морально не готов. хотя, хочется конечно.

может кто-то уже изучал этот вопрос? поделитесь выводами.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Корвет, я понимаю мотивацию "хочу нимагу"! но я думаю это не твой случай. иначе ты бы сейчас доставал из кармана пятнашку... значит хочется просто более мощного света чем дает твой старый фонарь. и вот тут у меня вопрос- зачем? зачем светить на полтора км, если в условиях тайги видно максимум на 50 метров, в условиях города на сто.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Корвет, я понимаю мотивацию "хочу нимагу"! но я думаю это не твой случай. иначе ты бы сейчас доставал из кармана пятнашку... значит хочется просто более мощного света чем дает твой старый фонарь. и вот тут у меня вопрос- зачем? зачем светить на полтора км, если в условиях тайги видно максимум на 50 метров, в условиях города на сто.

Нужен просто мощный свет.
Тайги у нас нет, так что метров на 500 хорошего света мне есть где применить.
в 1500 метров я не особо верю.
скорее всего 1500 м это его предел, на котором можно будет обнаружить человека в светоотражающем жилете.

вопрос не в хочу-нимагу, а просто в желании иметь хороший мощный фонарь который кроме прочего можно использовать и как поисковый.
современные технологии это позволяют.

пока курю тему китайских компромисных решений.
но чую это мои прошлые грабли)
потратить пятнашку на 3-4 китайца, а потом все равно прийти к фениксу)))

вот к примеру https://www.ixbt.com/live/flashlight/luchshie-fonariki-s-aliexpress-2019-ch2-ot15-do-50.html
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Фонарь от того кто не париться! ;)))





Светодиодные фонари на литий ионовых аккумуляторах со встроенными зарядками микро усби и тайп Си, вместе. Форм фактор разные, и прямоугольные и круглые. Очень яркие.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Материал корпусов, предложенных выше фонарей, очень напоминает пластик...ИМХО корпус фонаря должен быть выполнен из металла!(желательно из легкого - вроде сплавов аллюминия или титана)
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Получается, что передняя часть с выступающим телом питающей банки, не закрыта металлическим корпусом (защита представлена только термоусадкой). На мой взгляд это мягко говоря не очень хорошо (аккумулятор в таких устройствах должен быть защищен прочным корпусом ИМХО )
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
А как он ведет себя при минусовой температуре? Также как сотовый?
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
У меня фонарик зимой даже в руке сразу разряжается.
При этом он же летом отлично работает.
Корпус точёный алюминий. Китаец.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Фонари на 21700 элементах позволяют использовать в них 18650 в теплоизоляционной оболочке...
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Похожие темы

Сверху